ARCHIVO DE EVENTOS Icon_datepicker

Programación de Semana Santa de las Parroquias

Sábado, 5 de Abril, 2014

Portada_facebook_programaciones_parroquiales_2014

Consulta aquí la programación de Semana Santa de las diferentes parroquias del Atlántico. Hágamos de esta Semana Mayor un tiempo de gracia para el departamento, atendiendo la invitación: "Escúchenlo a Él", Mt 17, 5.

 

1. Parroquia Santa Ana

Domingo de Ramos

8 a.m. Bendición de Ramos y procesión

9 a.m. y 6 p.m. Eucaristía

 

Jueves Santo

5 p.m. Eucaristía de la Cena del Señor, lavatorio de pies y procesión.

7 p.m. Inician turnos de adoración

9 p.m. Hora Santa

 

Viernes Santo

6 a.m. Viacrucis en vivo

7 a.m. a 10 a.m. Adoración al Santísimo Sacramento

5 p.m. Lectura de la Pasión, adoración de la Cruz y distribución de la Comunión.

7 p.m. Sermón de las 7 palabras.

 

Sábado Santo

5 p.m. Procesión de la Soledad de María

10 p.m. Vigilia Pascual

12 a.m. Procesión del Resucitado

 

Domingo de Resurrección

9 a.m. Eucaristía y Bautismos

6 p.m. Eucaristía

 

 

2. Parroquia Santa María Magdalena

Domingo de Ramos

7 a.m. Eucaristía (Bendición de Ramos sencilla)

8 a.m. Procesión y Bendición de Ramos

9 a.m. Eucaristía Solemne de Ramos

10 a.m. Festival Gastronómico

7 p.m. Eucaristía  (Bendición de Ramos sencilla)

 

Jueves Santo

9 a.m. Eucaristía para enfermos

5 p.m. Cena del Señor

6 p.m. – 12 p.m. Adoración al Santísimo

 

Viernes Santo

5 a.m. – 8 a.m. Adoración al Santísimo

8 a.m. Viacrucis para niños

5 p.m. Celebración de la Pasión del Señor

6 p.m. Sermón de las 7 palabras

7 p.m. Procesión Santo Sepulcro

 

Sábado Santo

8 a.m. Encuentro de jóvenes

9 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

7 a.m. / 9 a.m. / 7 p.m. Eucaristía de Resurrección

 

 

3. Parroquia Inmaculada Concepción

Domingo de Ramos

7 a.m. Bendición de los Ramos

8 a.m. Eucaristía

 

Jueves Santo

9 a.m. Eucaristía por los enfermos y ancianos

5 p.m. Eucaristía Cena del Señor

 

Viernes Santo

5 p.m. Acción Litúrgica

6:30 p.m. Procesión Santo Sepulcro

 

Sábado Santo

5 p.m. Acción Litúrgica

8 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

11:30 a.m. / 5 p.m. / 6 p.m Eucaristía de Resurrección

 

 

4. Parroquia San Juan Bosco

Domingo de Ramos

6:30 a.m. Bendición de Ramos

9 a.m. Festival del dulce

12 m. Festival gastronómico

6 p.m. Eucaristía

 

Jueves Santo

4 p.m. Eucaristía IN COENA DOMINI

6 p.m. a 12 p.m: Adoración santísimo

 

Viernes Santo

6 a.m. Viacrucis

3 p.m. Celebración de la Pasión y muerte de Jesús / Adoración de la Cruz Gloriosa, oración universal y comunión eucarística.

6 p.m. Sermón de las 7 palabras y procesión con el santo sepulcro.

 

Sábado Santo

7 a.m. Meditación Mariana

8 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

10 a.m. Eucaristía

6 p.m. Eucaristía y Procesión del Resucitado con cirios

 

5. Parroquia Santa María de la Esperanza

Domingo de Ramos

6:30 a.m. Bendición de Ramos

7 a.m. Eucaristía Campal

9 a.m. / 7 p.m. Eucaristía y Bendición de Ramos

 

Jueves Santo

5 p.m. Eucaristía Cena del Señor

9 p.m. Hora Santa

 

Viernes Santo

7:30 a.m. Viacrucis

3:30 p.m. Celebración Pasión del Señor, Adoración de la Cruz, Sermón de las 7 palabras

 

Sábado Santo

8 p.m. Vigilia Pascual

10 p.m. Compartir fraterno

 

Domingo de Resurrección

7 a.m. / 9 a.m. / 7 p.m. Eucaristía de Resurrección

 

6. Parroquia Nuestra Señora del Perpetuo Socorro

Domingo de Ramos:

7 a.m. / 10 a.m. / 12 m / 6 p.m. / 7 p.m. / 8 p.m. Eucaristía

9.30 a.m. Procesión de los Ramos

 

Jueves Santo

9 a.m. Eucaristía para los enfermos

11 a.m. Eucaristía para los niños

4 p.m. Eucaristía Cena del Señor

5:30 p.m. - 11 p.m. Exposición del Santísimo

 

Viernes Santo 

6 a.m. Viacrucis

6 a.m. – 12 m. Exposición del Santísimo

5 p.m. Celebración de la Pasión del Señor

6:30 p.m. Sermón de las 7 palabras

Una vez finalice el sermón, comienza la procesión del Santo Sepulcro.

 

Sábado Santo

6 p.m. Acto mariano

8 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

7 a.m. / 10 a.m. / 12 m / 6 p.m. / 7 p.m. / 8 p.m. Eucaristía

 

7. Parroquia Santa Isabel de Portugal

Domingo de Ramos

7 a.m. Bendición y Procesión de Ramos.

8 a.m. / 6 p.m. Eucaristía.

                       

Jueves Santo

4 p.m. Celebración de la Cena del Señor.

5 p.m. – 10 p.m. Adoración al Santísimo

 

Viernes Santo

5 a.m. Santo Viacrucis por el pueblo.

4 p.m. Celebración de la Pasión del Señor.

8 p.m. Sermón de las 7 Palabras.

 

Sábado Santo

7 a.m. Rosario de los Siete Dolores de la Virgen María.

7 p.m. Vigilia Pascual en la Noche Santa.

 

Domingo de Pascua

10:00 a.m.                      Eucaristía

 

8. Parroquia Santa Bernardita

Domingo de Ramos

6:30 a.m. Bendición de Ramos y Procesión

 

Jueves Santo

4 p.m. Eucaristía Cena del Señor, procesión, adoración al Santísimo en la reserva

9 p.m. Hora Santa

 

Viernes Santo

8 a.m. Viacrucis

5 p.m. Liturgia de la Pasión del Señor

 

Sábado Santo

7 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

6:45 a.m. Procesión del resucitado y Eucaristía

4 p.m. Bautismos

 

 

9. Parroquia San Clemente Romano

Domingo de Ramos

7:30 a.m. Bendición de Ramos y procesión

6 p.m. Eucaristía y bendición de Ramos

 

Jueves Santo

4 p.m. Eucaristía Cena del Señor

10 p.m. Hora Santa

 

Viernes Santo

8 a.m. Viacrucis

9 a.m. – 12 m. Adoración en el lugar de la reserva

5 p.m. Celebración del día. Procesión con el Santo Sepulcro

 

Sábado Santo

9 p.m. Vigilia Pascual. Procesión con el resucitado.

 

Domingo de Resurrección

9:30 a.m. / 6 p.m. Eucaristía

 

 

10. Parroquia San Juan María Vianney

Domingo de Ramos

6:45 a.m. Eucaristía y procesión de Ramos

9 a.m. Festival del Dulce

 

Jueves Santo

9 a.m. Eucaristía de enfermos

5 p.m. Cena del Señor y Lavatorio de los pies

6 p.m. – 10 p.m. Adoración del Santísimo

 

Viernes Santo

6 a.m. Viacrucis en vivo

4 p.m. Sermón de las 7 palabras y Adoración de la Cruz

 

Sábado Santo

7 a.m. Procesión de la Virgen de la Soledad

8 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

8 a.m. / 10 a.m. / 6 p.m. Eucaristía

 

 

11. Parroquia San Vicente de Paúl

Domingo de Ramos

6 a.m. Bendición de Ramos

7 a.m. / 9: 30 a.m. / 6 p.m. Eucaristía Solemne

 

Jueves Santo

4 p.m. Cena del Señor

5 p.m. – 10 p.m. Adoración del Santísimo

 

Viernes Santo

5 a.m. Viacrucis

3 p.m. Pasión de Nuestro Señor

5 p.m. Sermón de las 7 palabras

7 p.m. Procesión Santo Sepulcro

 

Sábado Santo

5 p.m. Procesión  Dolorosa

8 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

5 a.m. Procesión del Resucitado

6 a.m. / 9: 30 a.m. / 6 p.m. Eucaristía

 

 

12. Parroquia San Charbel

Domingo de Ramos

7 a.m. Eucaristía

9: 30 a.m. Procesión, Bendición de Ramos y Solemne Eucaristía

5 p.m. y 7 p.m. Eucaristía

 

Jueves Santo

4 p.m. Eucaristía de la Cena del Señor, Lavatorio de pies y Adoración a la Reserva

11 p.m. Hora Santa

 

Viernes Santo

3 p.m. Liturgia de la Pasión del Señor y Adoración de la Santa Cruz

5 p.m. Viacrucis

 

Sábado Santo

7 p.m. Vigilia Pascual y Procesión del Resucitado

  

Domingo de Resurrección

10 a.m. Eucaristía y Bautizos

5 p.m. y 7 p.m. Eucaristía

 

 

13. Parroquia San Antonio de Padua

Domingo de Ramos

6 a.m. Bendición y Procesión de los Ramos.

6:30 a.m. / 9 a.m. Eucaristía

5 p.m. Eucaristía (Capilla Cruz de Mayo)

6 p.m. Eucaristía.

 

Jueves Santo

9 a.m. Eucaristía por y para los Enfermos y  Adultos Mayores.

4:30 p.m. Celebración de la Cena del Señor, Conmemoración  de  la  Institución  de la  Eucaristía, Lavatorio de los  pies  y  Procesión  con  el  Santísimo hacia el lugar de la Reserva.

6 p.m. Pascua Juvenil -  Lugar: Colegio Inobasol (Plaza)

8 p.m. Hora Santa

Adoración al Santísimo hasta las 11 p.m.

 

Viernes Santo

(En la mañana no hay adoración al Santísimo)

9 a.m. Pascua Juvenil -  Lugar: Colegio Inobasol (Plaza)

4 p.m. Celebración de la Pasión y Muerte de nuestro Señor Jesucristo.

7 p.m. Sermón de las 7 Palabras.

8 p.m. Procesión del Santo Sepulcro.

 

Sábado Santo

6 p.m. Procesión de la Virgen de la Soledad   

8 p.m. Vigilia Pascual.

 

Domingo de Resurrección

6:30 a.m.  / 9 a.m. / 6 p.m. Eucaristía.

10 a.m. Bautizos

 

 

14. Parroquia San Juan Bautista de la Salle

Domingo de Ramos

7:15 a.m. Eucaristía y Bendición de Ramos

10 a.m. / 5 p.m. / 6:30 p.m. Eucaristía

 

Jueves Santo

8 a.m. Eucaristía por los adultos mayores y enfermos

4:30 p.m. Celebración de la Cena del Señor, Lavatorios de pies, adoración al Santísimo hasta las 12 p.m.

8 p.m. Hora Santa

 

Viernes Santo

4:30 p.m. Celebración de la Pasión del Señor, Veneración de la Santa Cruz y Comunión

6 p.m. Procesión del Santo Sepulcro

 

Sábado Santo

4p.m. Jornada de Oración, Reflexión y Alabanza a la Virgen María.

8 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

5 a.m. Procesión del Resucitado

7 a.m. / 10 a.m. / 6 p.m. Eucaristía

8:30 a.m. Bautizos

 

 

15. Parroquia Madre del Redentor

Domingo de Ramos

7 a.m. Bendición de Ramos, Procesión, Eucaristía, Festival del Dulce

6 p.m. Eucaristía

 

Jueves Santo

5 p.m. Eucaristía de la Cena del Señor

6: 30 p.m. Procesión del Prendimiento

7 p.m. a 10 p.m. Adoración al Santísimo Sacramento del Altar 

 

Viernes Santo

7 a.m. Viacrucis

5:30 p.m. Lectura de la Pasión del Señor y Adoración a la Santa Cruz

7 p.m. Sermón de las 7 Palabras y Sermón del Descendimiento. Procesión con el Santo Sepulcro.

 

Sábado Santo

5 p.m. Contemplación de los 7 dolores de la Santísima Virgen María

9:30 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

7 a.m. / 9 a.m. / 6 p.m. Eucaristía

9 a.m. Bendición de Vehículos

 

 

16. Parroquia Nuestra Señora de Lourdes

Domingo de Ramos

6 a.m. Procesión y Bendición de Ramos

7 a.m. / 5 p.m. Bendición de Ramos

 

Jueves Santo

5 p.m. Cena del Señor y Lavatorio de Pies

7 p.m. Adoración

9 p.m. Hora Santa

 

Viernes Santo

3 p.m. Pasión del Señor

4:30 p.m. Procesión Santo Sepulcro – Sermón 7 palabras

 

Sábado Santo

8 a.m. Rosario de los dolores de María

7 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

7 a.m. / 9 a.m. / 5 p.m. Eucaristía

 

 

 

17. Parroquia  Nuestra Señora de las Gracias de Torcoroma

Domingo de Ramos

7 a.m. / 9 a.m. / 5 p.m. / 6:30 p.m. / 8 p.m. Eucaristía y Bendición de Ramos

10 a.m. Procesión de Ramos

11 a.m. Eucaristía con lectura de la Pasión del Señor y Bendición de Ramos.

  

Jueves Santo

9 a.m. Eucaristía Cena del Señor para adultos mayores y familias con niños

11 a.m. Celebración de sector (Conjunto Torres de Salem)

5 p.m. Eucaristía Solemne Cena del Señor, lavatorio de pies.

6:30 p.m. Solemne reserva del Santísimo

7 p.m. a 12 p.m. Adoración al Santísimo en el lugar de la Reserva

11 p.m. Hora Santa

 

Viernes Santo

10 a.m. Viacrucis – Colecta para los lugares santos

4 p.m. Solemne liturgia de la muerte del Señor

 

Sábado Santo

4 p.m. Vigilia Pascual para niños

6 p.m. Procesión y Rosario Virgen de la Esperanza

8 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

7 a.m. / 9 a.m. / 11 a.m. / 5 p.m. / 6:30 p.m. / 8 p.m. Eucaristía

 

 

18. Parroquia Santa Cruz

Domingo de Ramos

6 a.m. Procesión de Ramos

6: 30 a.m. / 9 a.m. / 5 p.m. / 7 p.m. Eucaristía

 

Jueves Santo

4 p.m. Cena del Señor

6 p.m. a 11 p.m. Adoración a Jesús Sacramentado

 

Viernes Santo

7 a.m. Viacrucis

6 a.m. – 12 m Conclusión de la Hora Santa

4 p.m. Acción litúrgica de la Pasión

6 p.m. Sermón de las 7 palabras, terminado el sermón comienza la procesión del Santo Sepulcro

 

Sábado Santo

6 a.m. Rosario de Aurora en los sectores

5 p.m. Sermón del silencio y cenáculo de María en los sectores

9 p.m. Solemne Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

6:30 a.m. / 9 a.m. / 5 p.m. Eucaristía

 

 

19. Parroquia San Martín de Tours

Domingo de Ramos

7 a.m. / 5 p.m. Bendición de Ramos

 

Jueves Santo

5 p.m. Cena del Señor

8 p.m. Hora Santa

 

Viernes Santo

9 a.m. Viacrucis

3 p.m. Acción litúrgica

8 p.m. Sermón de las 7 palabras

9 p.m. Procesión con el Santo Sepulcro

  

Sábado Santo

7 p.m.  Vigilia Pascual

9 p.m. Procesión con el resucitado

 

Domingo de Resurrección

7 a.m. / 10 a.m. / 7 p.m. Eucaristía

 

 

20. Parroquia Beato Mariano de Jesús Eusse

Domingo de Ramos

6:30 a.m. Procesión y Bendición de Ramos

9 a.m. Eucaristía y Bendición de Ramos en la célula Jesús Buen Pastor

7 p.m. Eucaristía

 

Jueves Santo

4 p.m. Eucaristía Cena del Señor en la célula Jesús Buen Pastor

6 p.m. Eucaristía en la parroquia

8 p.m. a 12 p.m. Adoración al santísimo

 

Viernes Santo

6 a.m. Viacrucis desde la célula a la parroquia

4 p.m. Celebración de la pasión del Señor en la célula Jesús Buen Pastor

6 p.m. Celebración de la pasión del Señor en la parroquia. Una vez finalice se hará el sermón de las 7 palabras.

 

Sábado Santo

5:30 a.m. Procesión con la dolorosa. Rosario.

6 p.m. Vigilia en la célula Jesús Buen Pastor

8 p.m. Vigilia en la parroquia

 

Domingo de Resurrección

8 a.m. / 7 p.m. Eucaristía

 

 

21. Parroquia Santa María del Mar

Domingo de Ramos

7 a.m. Bendición de Ramos y procesión

8 a.m. Eucaristía

9 a.m. Festival del dulce

7 p.m. Eucaristia y Bendicion de Ramos

 

Jueves Santo

5 p.m. Cena del Señor.

Hasta las 12 p.m. Adoración en el lugar de la Reserva

 

Viernes Santo

5:30 a.m. Viacrucis

5 p.m. Celebración de la Pasión

6 p.m. 7 dolores de la Virgen María

 

Sábado Santo

5:30 a.m. Rosario de la Aurora

7 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

8 a.m. y 7 p.m. Eucaristía

 

 

22. Parroquia San Alfonso María de Ligorio

Domingo de Ramos

7 a.m. Procesión de Ramos desde la Parroquia San Alfonso hacia la Célula  Nuestra Señora de Paraíso

8:30 a.m. Procesión de Ramos desde la Célula San Pablo Apóstol hacia la Célula Niño Jesús de Praga

11 a.m. Confesiones en la Célula Niño Jesús de Praga

12 m. Bautizos

 

Jueves Santo

9 a.m. Eucaristía para los enfermos

3 p.m. Cena del Señor y Hora Santa en la Célula Nuestra Señora de Paraíso

4:30 p.m. Cena del Señor y Hora Santa en la Célula Niño Jesús de Praga

6:00 p.m. Cena del Señor y Hora Santa en la Célula San Pablo Apóstol

7:30 p.m. Cena del Señor y Hora Santa en la Parroquia San Alfonso

 

Viernes Santo

6 a.m. Parroquia San Alfonso, Célula San Pablo Apóstol, Célula Niño Jesús de Praga, Célula Nuestra Señora de Paraíso, Parroquia San Alfonso

11 a.m. Confesiones Célula Nuestra Señora de Paraíso

3 p.m. Adoración a la Cruz y Sermón de las 7 palabras Célula Nuestra Señora de Paraíso

4:30 p.m. Adoración a la Cruz y Sermón de las 7 palabras Célula Niño Jesús de Praga/ Video de la Pasión Muerte y Resurrección de Jesús en Célula Nuestra Sra. De Paraíso.

6 p.m. Adoración a la Cruz y Sermón de las 7 palabras Célula San Pablo Apóstol / Video de la Pasión Muerte y Resurrección de Jesús en Célula Niño Jesús de Praga.

7:30 p.m. Adoración a la Cruz y Sermón de las 7 palabras Parroquia San Alfonso / Video de la Pasión Muerte y Resurrección de Jesús en la Célula San Pablo Apóstol

9 p.m. Video de la Pasión Muerte y Resurrección de Jesús en la Parroquia San Alfonso

 

Sábado Santo

10 a.m. Confesiones en la Célula Niño Jesús de Praga

3 p.m. Vigilia Pascual en la Célula Nuestra Señora de Paraíso

4:30 p.m. Vigilia Pascual en la Célula Niño Jesús de Praga

6 p.m. Vigilia Pascual en la Célula San Pablo Apóstol

7:30 p.m. Vigilia Pascual en la Parroquia San Alfonso

                      

Domingo de Resurrección

7 a.m. Eucaristía en la Parroquia San Alfonso

8 a.m. Eucaristía en la Célula San Pablo Apóstol

9:30 a.m. Eucaristía en la Célula Niño Jesús de Praga

10: 30 a.m. Eucaristía en la Célula Nuestra Señora de Paraíso

11 a.m. Bautizos

 

 

23. Parroquia Inmaculado Corazón de María y Célula Pastoral Nuestra Señora de la Asunción

Domingo de Ramos

8 a.m. Bendición de Ramos y Procesión (Recomendación: Llevar plantas ornamentales para sembrarlas en la parroquia, en vez de palmas)

8:30 a.m. Eucaristía y Festival del Dulce.

 

Jueves Santo

8 a.m. Oración con la Palabra en cada sector

5 p.m. Eucaristía vespertina Cena del Señor

7 p.m. a 10 p.m. Adoración al Santísimo

10 p.m. Hora Santa y traslado de Jesús Eucaristía

 

Viernes Santo

4 p.m. Viacrucis

5:30 p.m. Sermón de las 7 palabras

6:15 p.m. Adoración de la Santa Cruz

 

Sábado Santo

8 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

10 a.m. Eucaristía

 

 

24. Parroquia San Gabriel Arcángel

Domingo de Ramos

8 a.m. Procesión y Bendición de ramos

8:30 a.m. / 6 p.m. Eucaristía

 

Jueves Santo

5:30 pm Santo Rosario

6 p.m. Eucaristía Cena del Señor, Lavatorio de los pies y Celebración del mandamiento del amor

7 p.m.  a 11 p.m. Adoración al santísimo sacramento

 

Viernes Santo

8:00 p.m. Viacrucis

6:00 pm Liturgia de la palabra, adoración a la santa cruz y distribución de la comunión

 

Sábado Santo

6 p.m. Santo Rosario

6:30 p.m. Vigilia pascual

 

Domingo de Resurrección

6 a.m. Santo Rosario

7 a.m. / 6 p.m. Eucaristía

5:30 p.m. Santo Rosario

 

 

25. Parroquia Nuestra Señora de la Caridad del Cobre

Domingo de Ramos

7 a.m. Procesión de Ramos

7:30 a.m. / 9 a.m. / 6 p.m. Eucaristía y Bendición de Ramos

4 p.m. Eucaristía y Bendición de Ramos Medalla Milagrosa

 

Jueves Santo

5 p.m. Eucaristía Cena del Señor, lavatorio de pies

6 p.m. Traslado de la Reserva

6:30 p.m. a 9 p.m. Adoración al Santísimo

 

Viernes Santo

7 a.m. Viacrucis de San Gabriel a la Medalla Milagrosa.

5 p.m. Liturgia de la Palabra, Homilía, Oración Universal, Adoración de la Santa Cruz, Sagrada Comunión, Santo Viacrucis.

 

Sábado Santo

7 p.m. Rosario Bíblico en honor de la Santísima Virgen de los Dolores

8 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

7:30 a.m. / 9 a.m. / 6 p.m. Eucaristía

4 p.m. Eucaristía Medalla Milagrosa

 

 

26. Parroquia San Agustín de Hipona

Domingo de Ramos

6 a.m. Bendición de Ramos y Procesión (Colegio Fco de Paula S/der)

7 a.m. Eucaristía Campal

5 p.m. Eucaristía

 

Jueves Santo

6 p.m. Eucaristía Vespertina Cena del Señor

7:30 p.m. a 10 p.m. Adoración Santísimo Sacramento

 

Viernes Santo

6 a.m. Viacrucis (Salida desde la Inmaculada Concepción – Av. Ribón)

5 p.m. Adoración de la Cruz

 

Sábado Santo

7 a.m. Cenáculo de la Virgen

7 p.m. Vigilia Pascual Campal

 

Domingo de Resurrección

6 a.m. Caravana de la Resurrección (Salida desde la Inmaculada Concepción – Av. Ribón)

11 a.m. Bautizos

5 p.m. Eucaristía

 

 

27. Parroquia Divino Niño

Domingo de Ramos

7 a.m. / 6 p.m. Eucaristía y Bendición de Ramos

9 a.m. Bendición de Ramos y Procesión (Frente al colegio Olga Catellano)

10 a.m. Eucaristía Solemne

 

Jueves Santo

Parroquia

3:30 p.m. Eucaristía Cena del Señor

6 p.m. a 9 p.m. Adoración del Santísimo

10 p.m. Hora Santa

 

Célula

6 p.m. Eucaristía Cena del Señor

8 p.m. Adoración del Santísimo

8:30 p.m. Hora Santa

 

Viernes Santo

Parroquia

3:30 p.m. Liturgia Pasión del Señor

5 p.m. Meditación del Viacrucis

6 p.m. Procesión con el Santo Sepulcro

 

Célula

8 a.m. Viacrucis

5:30 p.m. Liturgia Pasión del Señor

 

Sábado Santo

Parroquia

8 a.m. Culto mariano

9 p.m. Vigilia Pascual

 

Célula

8 a.m. Culto mariano

6 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

 

Parroquia

10 a.m. / 6 p.m. Eucaristía

 

Célula

5 p.m. Solemne Eucaristía patronal

6 p.m. Procesión

 

 

28. Parroquia Nuestra Señora del Carmen (Caracolí, Malambo)

Domingo de Ramos

Parroquia

3 p.m. Bendición de Ramos y Procesión. Punto de encuentro La Aguada.

4 p.m. Eucaristía Solemne de Ramos

 

Jueves Santo 

Parroquia

5 p.m. Celebración de la Última Cena del Señor

6 p.m. a 10 p.m. Adoración a Jesús Sacramentado

 

Viernes Santo

Parroquia

6 a.m. Viacrucis. Punto de encuentro Colegio Juan Domínguez Romero

5 p.m. Celebración de la Pasión del Señor

7 p.m. Sermón de las Siete Palabras

8 p.m. Procesión Santo Sepulcro

 

Sábado Santo

Parroquia

5 p.m. Dolores de la Virgen María

8 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

 

Parroquia

10 a.m. Eucaristía

 

 

29. Célula Nuestra Señora del Carmen (Ciudad Caribe II, Malambo)

Domingo de Ramos

7:30 a.m. Bendición de Ramos y Procesión.

8 a.m. Eucaristía Solemne de Ramos

 

Jueves Santo

4 p.m. Celebración de la Última Cena del Señor

5 p.m. Adoración a Jesús Sacramentado

 

Viernes Santo

5 a.m. Viacrucis.

3:30 p.m. Celebración de la Pasión del Señor

 

Sábado Santo

5:30 p.m. Solemne Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

8 a.m. Eucaristía de Resurrección

 

 

30. Parroquia Santa Eduviges

Domingo de Ramos

6 a.m. Bendición de Ramos y Eucaristía (Tienda Farides)

7 p.m. Eucaristía

 

Jueves Santo

5 p.m. Cena del Señor y Lavatorio de los pies.

6 p.m. a 12 p.m. Adoración al Santísimo.

 

Viernes Santo

5:30 a.m. Viacrucis.

4 p.m. Pasión del señor.

7 p.m. Sermón de las 7 palabras.

8:30 p.m. Precesión del santo sepulcro y la dolorosa.

 

Sábado Santo

7 p.m. Encuentro Mariano.

6 p.m. Vigilia pascual.

 

Domingo de Resurrección

8 a.m. / 6 p.m. Eucaristía

7 p.m. Procesión del encuentro

 

 

31. Parroquia María Madre de la Iglesia

Domingo de Ramos

6 a.m. Bendición de Ramos y Procesión (Parque Marval)

7 a.m. / 5 p.m. Eucaristía

 

Jueves Santo

5 p.m. Eucaristía Cena del Señor, Lavatorio de pies, Adoración del Santísimo

 

Viernes Santo

7 a.m. Viacrucis (Sinai Sector Madre Laura)

3:30 p.m. Oración Universal y Adoración Santa Cruz

5:30 p.m. Sermón de las 7 palabras

 

Sábado Santo

9 a.m. Pascua Juvenil

7 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

7 a.m. / 5 p.m. Eucaristía

 

 

32. Catedral Metropolitana María Reina

Domingo de Ramos

7:15 a.m. Bendición de Ramos (Plaza de la paz)

8 a.m. / 10 a.m. / 5 p.m. / 6 p.m. / 7 p.m.  Eucaristía

 

Jueves Santo

10 a.m. Eucaristía por los enfermos

5 p.m. Cena del Señor

9 p.m. Hora Santa

 

Viernes Santo

4 p.m. Celebración de la Pasión y Muerte del Señor

5 p.m. Procesión Santo Sepulcro

 

Sábado Santo

8 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

10 a.m. / 5 p.m. / 6 p.m. / 7 p.m. Eucaristía

 

 

33. Parroquia Padre Nuestro

Domingo de Ramos

6:30 a.m. Procesión de Ramos (Villas de las Colinas)

7 a.m. / 9 a.m. / 7 p.m. Eucaristía

8:30 a.m. Procesión de Ramos para niños (Sector Rubí)

 

Jueves Santo

5 p.m. Eucaristía Cena del Señor, Lavatorio de los pies

7 p.m. Hora Santa

 

Viernes Santo

7 a.m. Adoración de la Cruz

4 p.m. Celebración de la Pasión

6 p.m. Viacrucis (Barrio el Edén)

 

Sábado Santo

6 a.m. Dolores de la Virgen (Sector 1)

8 a.m. Catequesis Santos Oleos

5 p.m. Vigilia Pascual para niños

9 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

7 a.m. / 9 a.m. / 7 p.m. Eucaristía

 

 

34. Parroquia Santa Mónica

Domingo de Ramos

7 a.m. Bendición de los Ramos (Sector 3)

8 a.m. Eucaristía

6 p.m. Santo Rosario

6:30 pm Solemne Eucaristía

 

Jueves Santo

8 a.m. Eucaristía por los enfermos

4 p.m. Eucaristía, Lavatorio de los pies

6 p.m. a 9 p.m. Adoración a Jesús  Eucaristía

9 p.m. Hora Santa

 

Viernes Santo

7 a.m. Viacrucis

4 p.m. Proclamación Solemne de la Pasión del Señor

8 p.m. Sermón de las 7 Palabras

 

Sábado Santo

7 p.m.  7 dolores de la Santísima Virgen  María 

9 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

7 a.m. Procesión con el Resucitado

8 a.m. / 6 p.m. Solemne Eucaristía

 

 

 

35. Parroquia  Nuestra Señora del Carmen (Malambo)

Domingo de Ramos

7 a.m. Procesión y Bendición de Ramos. (Calle 13 – cra 1D.)

6:30 p.m. Eucaristía.

 

Jueves Santo

5:30 p.m.  Celebración de la Cena del Señor. Adoración al Santísimo hasta las 10:30 p.m.

9:30 - 10:30 p.m.  Hora Santa

 

Viernes Santo

6 a.m.  Viacrucis

5:30 p.m. Celebración de la Pasión del Señor.

 

Sábado Santo

9:30 a.m. Acto mariano

8:00 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

9 a.m. Eucaristía

6:30 p.m. Eucaristía.

 

 

36. Parroquia Santa Laura Montoya

Domingo de Ramos

9 a.m. Celebración Solemne (Conjunto Residencial Castellana Campestre Calle 104 N° 51B-154)

11 a.m. Eucaristía (Centro Comercial Buenavista II)

7 p.m. Eucaristía (Conjunto Residencial Vizcaya Cra. 52 N° 98-187)

 

Jueves Santo

5:00 p.m. Eucaristía Cena del Señor (Conjunto Residencial Castellana Campestre Calle 104 N° 51B-154)

 

Viernes Santo

5 p.m. Celebración de la Pasión del Señor (Conjunto Residencial Castellana Campestre Calle 104 N° 51B-154)

 

Sábado Santo

8 p.m. Vigilia Pascual (Conjunto Residencial Castellana Campestre Calle 104 N° 51B-154)

 

Domingo de Pascua

9:30 a.m. Eucaristía (Conjunto Residencial Castellana Campestre Calle 104 N° 51B-154)

11 a.m. Eucaristía (Centro Comercial Buenavista II)

7:00 p.m. Eucaristía (Conjunto Residencial Vizcaya Cra. 52 N° 98-187)

 

 

37. Parroquia Nuestra Señora de las Misericordias / Célula Pastoral Monte Carmelo

Domingo de Ramos

Parroquia

6:45 a.m. Bendición de Ramos (Colegio Coopepaz) y Eucaristía

Célula

8:45 a.m. Bendición de Ramos (Colegio Alfredo Correa de Andreis) y Eucaristía

5 p.m. / 6:30 p.m. Eucaristía

 

Jueves Santo

Célula

4:30 p.m. Lavatorio de pies. Adoración del santísimo por familias hasta las 10 p.m.

Parroquia

6:30 p.m. Lavatorio de pies. Adoración del santísimo por familias hasta las 10 p.m.

 

Viernes Santo

Célula

3 p.m. Lectura de la Pasión – Comunión

Parroquia

7 a.m. Viacrucis desde la célula hasta la parroquia. Ofrenda lugares Santos. Comunión.

10 a.m. Viacrucis Asilo San Antonio.

7 p.m. Sermón 7 palabras – Procesión Santo Sepulcro

 

Sábado Santo

Célula

4:30 p.m. Vigilia Pascual.

Parroquia

6:30 p.m. Vigilia Pascual. Encuentro del resucitado

 

Domingo de Resurrección

Parroquia

7 a.m. Eucaristía. Bautizos. Primera Comunión

5 p.m. Eucaristía. Bautizos

Célula

9 a.m. Eucaristía. Bautizos. Primera Comunión

6:30 p.m. Eucaristía. Bautizos.

 

 

38. Parroquia Nuestra Señora de la Merced

Domingo de Ramos

6:30 a.m. Celebración Solemne y Bendición de Ramos

8 a.m. IV Festival del Dulce

8:30 a.m. Celebración Eucarística y Bendición de Ramos

6 p.m. Celebración Eucarística

 

Jueves Santo

10 a.m. Catequesis para niños sobre Triduo Pascual

5:30 p.m. Cena del Señor, Lavatorio de pies

7 p.m. – 10 p.m. Adoración al Santísimo

10 p.m. Hora Santa

 

Viernes Santo

8 a.m. – 12 m Adoración al Santísimo

9 a.m. Viacrucis infantil

5:30 p.m. Pasión del Señor. 7 palabras. Procesión Santo Sepulcro

 

Sábado Santo

9 p.m. Vigilia Pascual. Encuentro con el Resucitado.

 

Domingo de Pascua

7 a.m. / 9 a.m. / 6 p.m. Eucaristía

 

 

39. Parroquia San Francisco de Asís

Domingo de Ramos

6:30 a.m. Bendición de Ramos (Parque de los Pingüinos)

7 a.m. Eucaristía

 

Jueves Santo

9 a.m. Eucaristía y Unción de los enfermos

4 p.m. Conmemoración de la Última Cena

6 a.m. - 11 p.m. Adoración a Jesús en la Eucaristía

11:30 p.m. a-3 a.m. Getsemaní

 

Viernes Santo

8:30 a.m. Viacrucis

3 p.m. Celebración Pasión del Señor

6 p.m. Sermón de las 7 palabras y descendimiento

7:30 p.m. Procesión del Santo Sepulcro

 

Sábado Santo

5 p.m. Corona de los 7 dolores y procesión con la virgen

8 p.m. Solemne vigilia pascual

 

Domingo de Resurrección

6:30 a.m. Procesión con el resucitado (Monasterio hermanas clarisas)

7 a.m. Eucaristía de Resurrección (Horario habitual de Eucaristías)

 

 

40. Parroquia Sagrado Corazón de Jesús

Domingo de Ramos

7:30 a.m. Bendición de Ramos y Procesión (Cra 54#49 Esq)

8 a.m. Eucaristía

6 p.m. Eucaristía y Bendición de Ramos

 

Jueves Santo

4 p.m. Eucaristía de la Cena del Señor

6 p.m. - 10 p.m. Adoración de la Cruz

10 p.m. - 11 p.m. Hora Santa

 

Viernes Santo

9 a.m. - 11 a.m. Adoración eucarística

4 p.m. Liturgia de la Pasión del Señor, Comunión y Adoración Santa Cruz

6 p.m. Procesión con el Santo Sepulcro

 

Sábado Santo

7 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

8 a.m. / 6 p.m. Eucaristía solemne

 

 

41. Parroquia Presentación del Señor – NS de la Luz

Domingo de Ramos

6:30 a.m. Bendición de los Ramos (Cra. 15 Diagonal 5)

                  Procesión y Eucaristía (Templo Parroquial)

 

6:30 p.m. Eucaristía

 

 

Jueves Santo

 

5:30 p.m. Misa Vespertina de la Cena del Señor

                        -

7 p.m. – 9 p.m. Adoración al Santísimo

9:30 p.m. Bendición

           

 

Viernes Santo

7 a.m. Viacrucis

3 p.m. Celebración de la Pasión de Nuestro Señor Jesucristo

                         

 

Sábado Santo

 

8 a.m. Meditación de los 7 Dolores de la Virgen Madre, Procesión

 

8 p.m. Sagrada Vigilia Pascual

                       

 

Domingo de Resurrección

 

8:30 a.m. Eucaristía

 

 

 

 

42. Parroquia María Reina de Todos los Santos

 

Domingo de Ramos

5 p.m. Procesión y Bendición (Cancha Softball)

5:30 p.m. Eucaristía campal (Construcción de la parroquia)

 

Jueves Santo

6 p.m. Solemne Eucaristía

7 p.m. – 12 p.m. Hora Santa

 

Viernes Santo

6 p.m. Adoración de la Cruz

7 p.m. Procesión

 

Sábado Santo

8 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

6 p.m. Solemne Eucaristía

 

 

 

43. Centro de Evangelización Cristo Redentor (Mundo Feliz – Galapa)

Domingo de Ramos

7 a.m. Procesión y bendición de Ramos

7:30 a.m. Eucaristía

 

 Jueves Santo

5 p.m. Eucaristía Cena del Señor y lavatorio de pies

6 p.m. Hora Santa

 

Viernes Santo

5 a.m. Viacrucis, acción litúrgica y adoración de la Cruz (Mega Parque)

 

Sábado Santo

8 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

7:30 a.m.  Eucaristía

7 p.m. Vialuci

 

 

 

44. Parroquia San Francisco Javier

Domingo de Ramos

7:30 a.m. Eucaristía (Urba Playa)

10 a.m. Eucaristía (Villa Campestre – Boulevard “Los Tajamares-Lagomar”)

 

Jueves Santo

4 p.m. – 12 m Eucaristía y adoración al santísimo (CAI – Villa Campestre)

6 p.m. – 12 m Eucaristía y adoración al santísimo (Capilla Country Club)

 

Viernes Santo

4:30 – 7:30 p.m. Adoración a la Cruz (Boulevard Olímpica – Villa Campestre)

 

Sábado Santo

6 p.m.  Vigilia Pascual (Villa Country – Urba Playa)

9 p.m. Vigilia Pascual (Villa Campestre)

 

Domingo de Resurrección

7:30 a.m. Eucaristía (Urba Playa)

10 a.m. Eucaristía (Villa Campestre – Boulevard “Los Tajamares-Lagomar”)

 

 

 

45. Parroquia Cristo Rey

Domingo de Ramos

7 a.m. Procesión y  Bendición de Ramos (Parque Divino Niño)

7:30 a.m. / 6 p.m. Eucaristía

 

Jueves Santo

5 p.m. Cena del Señor

7:30 p.m. Hora Santa

 

Viernes Santo

8:30 a.m. Viacrucis

3 p.m. Celebración Pasión del Señor y Adoración de la Cruz

 

Sábado Santo

9 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

9 a.m. / 6 p.m. Eucaristía

 

 

 

46. Parroquia San Luis Bertrán

Domingo de Ramos

8 a.m. Bendición y Procesión (Colegio Buen Consejo St. María)

9 a.m. / 5 p.m. / 7 p.m. Eucaristía

3 p.m. – 4:30 p.m. Pascua Juvenil

 

Jueves Santo

4:30 p.m. Celebración Cena del Señor

6 p.m.- 10 p.m. Hora Santa

 

Viernes Santo

10 a.m. Viacrucis (Conjunto Las Gardenias)

4 p.m. Celebración Pasión del Señor. Adoración de la Cruz.

7 p.m. Sermón 7 palabras

8 p.m. Marcha del Silencio

 

Sábado Santo

7 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

9:45 a.m. / 10 a.m. / 5 p.m. / 7 p.m. Eucaristía

 

 

47. Parroquia San Carlos Borromeo

Domingo de Ramos

7:30 a.m. Bendición de Ramos (Estación de gasolina, cra 27 con circunvalar).

8 a.m. / 6p.m. Eucaristía (Parroquia)

 

Jueves Santo

8 a.m. Asamblea

5 p.m. Eucaristía Cena del Señor, Lavatorio de pies

8 p.m. – 10 p.m. Adoración al Santísimo

 

Viernes Santo

5 a.m. Viacrucis

3 p.m. Adoración de la Cruz.

6:30 p.m. Proyección de Película (Plazoleta del templo)

 

Sábado Santo

6 a.m. Rosario de Aurora (Plazoleta parroquia y Sala cuna Hermanas Vicentinas, Calle 106#23ª-129.)

8 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

7 a.m. Eucaristía. Bendición de las familias.

9 a.m. Eucaristía. Bendición de los adultos mayores.

6 p.m. Eucaristía. Bendición de los novios.

 

 

48. Parroquia Nuestra Señora de Lourdes

Domingo de Ramos

6 a.m. Procesión de Ramos (Cra 13 Calle 38B)

7 a.m. / 9 a.m. / 5 p.m. Eucaristía

 

Jueves Santo

5 p.m. Cena del Señor, Lavatorio de pies

7 p.m. Adoración al Santísimo

9 p.m. Hora Santa

 

Viernes Santo

8 a.m. – 10 a.m. Adoración al Santísimo

2:30 p.m. Novena Divina Misericordia

3 p.m. Pasión del Señor

5 p.m. Procesión Santo Sepulcro

 

Sábado Santo

6 a.m. Rosario 7 dolores

6:30 p.m. Novena Divina Misericordia

7 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

7 a.m. / 9 a.m. / 5 p.m. Eucaristía y Novena Divina Misericordia

 

 

49. Parroquia San Enrique

Domingo de Ramos

7 a.m. Bendición de Ramos y Procesión

8 a.m. / 6 p.m. Eucaristía

 

Jueves Santo

3 p.m. Cena del Señor

4:30 p.m. Adoración a Jesús Sacramentado

 

Viernes Santo

6 a.m. Viacrucis (Parroquia Santa Clara de Asís)

3 p.m.  Adoración a la Cruz

5:30 p.m. Sermón 7 palabras

6:30 p.m. Procesión Santo Sepulcro

 

Sábado Santo

8:30 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

10 a.m. Eucaristía

 

50. Parroquia Espíritu Santo

Domingo de Ramos

8 a.m. /10 a.m. / 12 m/ 6 p.m. / 8 p.m. Eucaristía, Bendición de Ramos

12 m. Retiro Pascua Juvenil (Sabanalarga)

 

Jueves Santo

10 a.m. Eucaristía ancianos y enfermos. Unción de los enfermos.

5:30 p.m. Cena del Señor y Lavatorio de pies

7:30 p.m.  a 12 p.m. Adoración al Santísimo

 

Viernes Santo

3 p.m. Celebración Pasión del Señor y Adoración de la Cruz

6 p.m. Sermón de las 7 palabras

7 p.m. Viacrucis Musical “Cruz de Iniquidad” (Getsemaní)

Sábado Santo

5 p.m. Rosario Virgen Dolorosa

9 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

10 a.m. / 12 m. / 6 p.m. / 8 p.m. Eucaristía

 

51. Parroquia Santa Clara de Asís

Domingo de Ramos

10 a.m. Bendición de Ramos y Eucaristía

 

Jueves Santo

5 p.m. Cena del Señor

6 p.m. Adoración al Santísimo

 

Viernes Santo

6 a.m. Viacrucis

3 p.m. Adoración a la Cruz

5:30 p.m. Sermón 7 palabras

6:30 p.m. Procesión con el Santo Sepulcro

 

Sábado Santo

6 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

10 a.m. Eucaristía (Parroquia San Enrique)

 

51. Parroquia San Pablo

Domingo de Ramos

8 a.m.. Bendición de Ramos y Procesión

8:30 a.m. Eucaristía

7:30 p.m. Eucaristía y Bendición de Ramos

 

Jueves Santo

5:30 p.m. Eucaristía Cena del Señor, Lavatorio de pies, procesión al lugar de la reserva.

7 p.m. – 12 p.m.  Adoración al Santísimo.

 

Viernes Santo

3 p.m. Viacrucis

5 p.m. Pasión del Señor. Adoración de la Cruz. Colecta para los santos lugares.

7 p.m. Procesión Santo Sepulcro

 

Sábado Santo

7 p.m. Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

8:30 a.m./7:30 p.m. Eucaristía

 

© 2018 Arquidiócesis de Barranquilla - Todos los Derechos Reservados. Powered by Logo_dx