ARCHIVO DE EVENTOS Icon_datepicker

PROGRAMACIONES PARROQUIALES DE SEMANA SANTA 2017

Sábado, 8 de Abril, 2017

Banner-progrmaciones-semana-santa-2017-jpg

CAPILLA NUESTRA SEÑORA DEL CAMINO, UBICADA EN EL COLEGIO SAN JOSÉ

 

Domingo de Ramos

6: 00 p.m. a 7:00 p.m.

Bendición de ramos, procesión y Eucaristía.

Traer una planta viva en su maceta o bolsa.

 

Jueves Santo

5:00 p.m. a 7:00 p.m.

Confesiones, Eucaristía, procesión, Eucarística, Hora Santa

 

Viernes Santo

3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Confesiones, conmemoración de la Pasión, procesión con María Dolorosa

 

Sábado Santo

7:00 p.m.

Vigilia Pascual, Eucaristía.

Traer cirio o veladora.

 

Domingo de Resurrección

6:00 p.m.

Eucaristía

 

PARROQUIA SAN JOSÉ DE CAMPO DE LA CRUZ

 

Domingo de Ramos

7:00 a.m. Bendición de Ramos. Procesión. Eucaristía.

Lugar: Gruta de Santa Laura.

Calle 6 con Carrera 2 barrio Flores de María.

Institución Educativa Campo de la Cruz (Docentes y Estudiantes)

9:00 a.m. Festival del Dulce.

6:00 p.m. Eucaristía y Bendición de Ramos

 

Jueves Santo

6:00 p.m. Celebración de la Cena del Señor.

Lavatorio de los Pies, Procesión y Adoración permanente al Santísimo.

11:00 p.m. Hora Santa.

 

Viernes Santo

 7:00 a.m. Viacrucis. Inicia en el Colegio Carretico.

 3:00 p.m. Celebración Litúrgica de la Palabra. Adoración de la Cruz.

 6:00 p.m. Sermón y Reflexión de las Siete Palabras.

 Procesión con el Santo Sepulcro hasta el Cementerio Municipal.

 Sábado de Santo

5:00 a.m. Vía Matriz. El Camino Doloroso de  María.

8:00 p.m. Celebración de la Solemne Vigilia Pascual. Bendición del Fuego. Bendición del Agua. Liturgia Bautismal. Liturgia de la Eucaristía.

10:00 p.m. Procesión con el Resucitado. Desde el Cementerio Municipal.

 Domingo de Resurrección

7:00 a.m. Eucaristía

8:00 a.m. Bautizos

6:00 p.m. Eucaristía

PARROQUIA MARÍA REINA DE TODOS LOS SANTOS

 

Domingo de Ramos.

7:00 a.m.

Centro de Evangelización Cristo Redentor Mundo Feliz

7:30 a.m. Eucaristía:

Placa Deportiva Mega Parque – Mundo Feliz

 

9:00 a.m. Villa de la Cordialidad.

Eucaristía y bendición de ramo: Caseta Comunal

 

11:00 a.m. Vereda las patronitas.

Eucaristía y bendición de ramos: Finca el Milagroso.

 

Parroquia Maria Reina de todos los Santos – Villa Olímpica

Bendición de ramos y procesión. 5:30 p.m.

Salida: Megacolegio- Villa Olímpica.

Eucaristía: 6:00 P.M.

 

Jueves Santo

8:00 a.m.

Santo viatico para los enfermos.

(Mundo Feliz – Villa Olímpica)

 

Solemne Eucaristía In Coena Domini.

Centro de evangelización Cristo Redentor – Mundo Feliz.

4:00 p.m.

Hora Santa: 5:00 – 6:00 p.m.

 

Parroquia Maria Reina de todos los Santos – Villa Olímpica.

6:00 p.m.

Templo parroquial

 

Adoración al Santísimo

8:00 P.M.  12:00 p.m.

Templo parroquial

 

Viernes Santo

Ejercicio del Santo Viacrucis

Centro de evangelización Cristo Redentor – Mundo Feliz

5:00 a.m.

Salida Parque de las Estrellas – Culmina lugar donde se celebra la Eucaristía

 

Parroquia María Reina de todos los Santos – Villa Olímpica

6:00 a.m.

Salida templo parroquial – culmina en los cerros parte de atrás de la parroquia

 

Acción litúrgica, adoración de la cruz y pregón de descendimiento

6:00 p.m.

Templo Parroquial

 

Procesión de la cruz, dolorosa y santo sepulcro

8:00 p.m

 

Sábado Santo

 

Solemne Vigilia pascual (bendición del fuego y del agua)

 

Centro de evangelización Cristo Redentor – Mundo Feliz

6: 00 p.m.

Bendición del fuego- Sector de las tablitas

Celebración litúrgica: Lugar donde se celebra la Eucaristía

 

Parroquia Maria Reina de todos los Santos

8:00 P.M.

Templo Parroquial

Procesión Imagen del Resucitado y Virgen de la Alegría

9:30 p.m.

 

Domingo de Resurrección:

 

Solemne Eucaristía de Resurrección y Bautizos

 

Centro de evangelización Cristo Redentor:

7:30 a.m.

Parroquia Maria Reina de todos los Santos

9:00 a.m. (Bautizos)

6:00 p.m.

 

PARROQUIA SAN LUIS BERTRÁN (BARRIO MANUELA BELTRÁN)

 

Domingo de ramos

 

Procesión y Eucaristía

8:00 a.m.

Eucaristía

6:00 p.m.

 

Jueves Santo

Eucaristía por los enfermos

9:00 a.m.

Misa vespertina de la cena del Señor

5:00 p.m

Turnos de adoración

 

Viernes Santo

Rezo del Santo Viacrucis por los sectores

7:00 a.m.

Adoración de la cruz

5:00 p.m.

Sermón de las siete palabras

7:00 p.m.

 

Sábado de Gloria

Solemne Vigilia Pascual

7:00 p.m.

 

Domingo de resurrección

 

Eucaristía

8:00 a.m.

Bautizos

9:00 a.m.

Eucaristía

6:00 p.m.

 

PARROQUIA SANTA TERESITA

 

Domingo de Ramos      

Bendición de Ramos y Procesión

7: 30 a.m.

CAI de Villa Santos.                             

 

Jueves Santo                               

Eucaristía cena del Señor 

5:00p.m.

                            

Solemne Hora Santa

11:00p.m.

                        

Viernes Santo 

                        

Solemne Viacrucis, punto de partida Templo Parroquial

7:00a.m.                                 

Liturgia de la  Pasión y Muerte de Nuestro Señor Jesucristo- Adoración de la Santa Cruz.       

5:00p.m.             

Solemne Procesión del Santo Sepulcro, Nuestra Sra. De los Dolores y Santa cruz

6:00p.m.                                         

Obra teatral Pasión de Cristo

7:00p.m. 

                                

Sábado Santo            

Santo Rosario 

7:00p.m.            

Solemne Vigilia Pascual

8:00p.m.

 

PARROQUIA SAN JUDAS TADEO

Domingo de Ramos

Bendición de Ramos

8:00 a.m.

Lugar de encuentro: Parque San Salvador de la 85 (JESED)

Eucaristía Solemne

8:30 a.m.

Templo parroquial

 

Eucaristía

11:00 a.m.

Templo parroquial

 

Eucaristía

6:00 p.m.

Templo parroquial

 

Jueves Santo

Celebración de la Santa Cena del Señor

4:00 p.m.

Templo parroquial

 

Adoración Eucarística

6:00 p.m.

Templo parroquial

 

Viernes Santo

Viacrucis

6:00 a.m.

Inicia y culmina en el templo parroquial

 

Celebración de la pasión del Señor y adoración de la Santa Cruz

3:00 p.m.

 

Sermón de las siete palabras

5:00 p.m.

Procesión Santo Sepulcro

6:00 p.m.

 

Sábado Santo

Procesión con la Dolorosa

5:00 p.m.

Solemne Vigilia Pascual

7:00 p.m.

                 

Domingo de Resurrección

Procesión con el Resucitado – Vía Lucís

7:00 a.m.

Inicia en Nueva Plaza de los Pescadores Carrera 87 con Calle 82.

Eucaristía Solemne

8:00 a.m.

Eucaristía

11:00 a.m.

Eucaristía

6:00 p.m.

 

PARROQUIA JESÚS MAESTRO

 

Domingo de Ramos

6:30 a.m.

Lugar de salida de la procesión: Institución Educativa Jesús Maestro 

9:00 a.m. Eucaristía (Bendición de Ramos)

6: 00 p.m. Eucaristía: (Bendición de Ramos)

 

Jueves Santo

Misa vespertina de la Cena del Señor

5:00p.m.

Turnos de oración antes el lugar de la Reserva

6:30 p.m.

Hora santa

11: p.m

 

Viernes Santo

Santo Viacrucis

5:30 a.m.

Pasión del señor

4: 30 p.m

Sermón de las siete Palabras

 

Sábado de Pascua  

Procesión Nuestra Señora de la esperanza

5:30 a.m.  

Vigilia Pascual

8:00 p.m.

Procesión del Resucitado

 

Domingo de Pascua

Eucaristía

7:00 a.m.

Eucaristía y bautizos

8:30 a.m.

Eucaristía

6:00 p.m 

 

 

PARROQUIA INMACULADA CONCEPCIÓN BARRANQUILLA

Domingo de Ramos

Bendición y procesión de ramos

7:30 a.m.

Lugar: librería Hermanas Paulinas.

Santa Misa en el templo parroquial

8:00 a.m.

 

Santa Misa en el templo parroquial

10:00 a.m.

 

Santa Misa en el templo parroquial

11:30 a.m.

 

Santa Misa en el templo parroquial

5:00 p.m.

 

Santa Misa en el templo parroquial

6:00 p.m.

Jueves santo

Santa Misa y unción de los enfermos en el templo parroquial

9:00 a.m.

Misa vespertina de la cena del Señor en el atrio del templo

5:00 p.m.

Adoración al Santísimo en el templo parroquial

7:00 a 12:00 a.m.

 

Viernes santo

Viacrucis

6:00 a.m

Liturgia de la Pasión del Señor, adoración de la Cruz y Sagrada Comunión

5:00 p.m.  

Seguidamente procesión con el Santo Sepulcro

Sábado Santo

Laudes

7:00 a.m.

 

Vía Matris

4:00 p.m.

 

Vigila Pascual

8:00 p.m.

 

Domingo de Resurrección

Eucaristías en el templo parroquial:

11:30 a.m. / 5:00 p.m. / 6:00 p.m.

 

PARROQUIA SAN MARCOS EVANGELISTA

Domingo de Ramos

Bendición de los Ramos

6:30 A.M.

Cancha de futbol de las Moras, junto a  la calle murillo

 

Eucaristía

7.00 A.M.

           

Eucaristía

9:00 A.M.

 

Eucaristía

6:00 P.M.

 

Jueves Santo

Eucaristía de la Cena del Señor

6:00 P.M.      

Solemne procesión con Jesús Eucaristía al lugar de la reserva y adoración por turnos

7:30 a 11:00 pm.

 

Viernes Santo

Viacrucis por los Sectores de la Parroquia

8:00 a.m.      

Salida: Templo Parroquial, finaliza en la cancha del encanto.

 

Celebración de la Pasión del Señor, Adoración de la Santa Cruz y Sermón de las siete palabras

5:00 P.M.      

Sábado Santo

Solemne Vigilia Pascual

8:00 p.m.

 

Domingo de pascua

Eucaristía

7:00 a.m.      

Bautizos

8:00 a.m.      

Eucaristía

9:00 a.m.      

Eucaristía

6:00 p.m.

 

PARROQUIA SAN LUIS BELTRÁN (SEMINARIO)

 

Domingo de Ramos

Bendición de ramos (puerta principal de la curia)

7:00a.m.

 8:00a.m. Santa misa en el templo

 

Jueves Santo

Santa misa para Enfermos y Ancianos

9:00 a.m.  

Misa de la Cena del Señor

5:00p.m.

 

Viernes Santo

Acción Litúrgica

5:00 p.m. 

Viacrusis

6:30p.m

 

Sábado Santo

Vigilia Pascual

8:00 p.m.

 

Domingo de Resurrección

Misa de resurrección

11:30 a.m.

Santa Misa

5:30p.m.

 

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA

 

Domingo de Ramos

Bendición de Ramos

6:30a.m.

Carrera 20 con Calle 63

 

Solemne Eucaristía

7:00 a.m.

 

Bendición de Ramos y Santa Misa

10:00 a.m.

 

Bendición de Ramos y Santa Misa

6:00p.m.

 

Jueves Santo

Santa Misa de la Cena del Señor

5:00p.m.

Hora Santa

9:00p.m.

 

Viernes Santo

Piadoso Viacrusis por calles del barrio

8:00 p.m.

Solemne Celebración de la Pasión Señor

4:00p.m.

 

Sábado de Gloria

Procesión Virgen Dolorosa

5:30p.m.

 

7:30p.m.

Vigilia Pascual

 

Domingo de Resurrección

Gozosa procesión de Resucitado

5:00 a.m.

Solemne Eucaristía de Resurrección

6:00a.m. / 7:30a.m. /10:00a.m. (Bautizos)/ 6:00 p.m.

 

 

 

 

PARROQUIA DE LA SANTA CRUZ

 

Domingo de Ramos

Bendición y  procesión de Ramos

6:00 a.m.

Parque Felfle Carrera 6c sur # 46k-68

 

Eucaristía

6:30a.m.  

 

Eucaristía y Bendición de Ramos

11:00a.m.

Metrocentro

 

 

Eucaristía y bendición de Ramos

9:00 a.m. /5:00 y 7:00 p.m.

 

Jueves Santo

 

Eucaristía para los enfermos

9:00a.m.

 

Cena del Señor

4:00p.m.

Metrocentro

 

Eucaristía solemne cena del Señor

5:00p.m.

Templo parroquial

 

Hora Santa

9:00p.m.

 

Viernes Santo

 

Adoración al Santísimo

6:30 a 9:00 a.m.

Viacrusis en vivo

7:00 a.m.

 

Celebración de la Pasión del Señor

3:00p.m.

 

Sermón de las siete palabras

6:00p.m.

 

Procesión con el santo sepulcro

7:00p.m.

 

Sábado Santo

Solemne Vigilia Pascual

8:00 p.m.

 

Domingo de Resurrección

Eucaristía

6:30a.m /5:00 y 7:00 p.m.

Eucaristía Bautismos

9:00a.m.

Eucaristía

11:00a.m.

Metrocentro

 

PARROQUIA SAN LUIS BELTRÁN DE MANATÍ

 

Domingo de Ramos

Bendición, procesión y Santa Misa

6:00 a.m.

Parque la Inmaculada

 

Festival del Dulce “Santa Sazón”

8:00a.m.

Atrio del Templo

 

Bendición de ramos Santa Misa

6:00 a.m.

Templo parroquial

 

Jueves Santo

 

Misa vespertina de la Cena del Señor

6:00 p.m.

 

Procesión de la Santa Reserva

7:45p.m.

Templo parroquial

 

Adoración a la santa reserva

8:00 p.m. a 5:00 a.m.

Hora Santa

11:00p.m. a 12:00p.m.

 

Viernes Santo

 

Santo Viacrusis por la reconciliación y la paz

5:00 a.m.

Salida del atrio del templo parroquial

Recorrido Calle 5 b, calle 9 hasta la calle 11

 

Solemne celebración de la pasión del Señor

3:00p.m.

Templo parroquial

 

Sermón de las siete palabras y procesión del santo sepulcro  

7:30p.m.

Plazoleta templo parroquial

 

Sábado Santo

Solemne Vigilia Pascual encuentro y procesión del Resucitado

8:00 p.m.

Templo parroquial

 

Domingo de Resurrección

Eucaristía y Bautizos

10:00a.m.

Eucaristía

6:00p.m.

 

 

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE REINA DE LA PAZ (CIUDADELA)

 

Domingo de Ramos

Bendición de ramos y procesión

6:30 a.m.

Calle 47b #10A sur  “Restaurante Velachin”

 

Eucaristía

7:30 a.m. /6:00 p.m.

Templo parroquial

 

Jueves Santo

 

Celebración de la Eucaristía Cena del Señor

7:00 p.m.

 

Adoración al Santísimo

8:00 p.m.

 

Viernes Santo

 

Santo Viacrusis

5:00 a.m.

Sector 7 y 8

 

Celebración de las siete palabras y procesión del santo 4:00p.m.

 

Pasión del Señor y adoración a la Cruz

6:00p.m.

Templo parroquial

 

Sábado Santo

Celebración Mariana

Rosario meditado y siete dolores de la Virgen

6:00a.m.

 

Solemne Vigilia Pascual

8:00 p.m.

Templo parroquial

 

Domingo de Resurrección

Eucaristía

7:30a.m. / 6:00p.m.

 

PARROQUIA NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA (CONIDEC)

 

Domingo de Ramos

Bendición de ramos y procesión

9:00 a.m.

Cancha de Barranquilla

 

Jueves Santo

 

Sagrado triduo pascual

Misa de la Cena del Señor

4:00 p.m.

Colegio Pablo Neruda

 

Viernes Santo

 

Santo Viacrusis

5:00 a.m.

Parroquia: Nuestra Señora de Guadalupe

 

Celebración de la pasión del Señor

4:00p.m.

Colegio Pablo Neruda

 

 

Reflexión de las siete palabras

6:00p.m.

 

Sábado Santo

Rosario meditado y siete dolores de la Virgen

6:00a.m.

Casa nueva

 

Solemne Vigilia Pascual

6:00 p.m.

Concha acústica

 

Domingo de Resurrección

Eucaristía

9:30p.m.

Getsemaní 

 

PARROQUIA LA SANTÍSIMA TRINIDAD

 

Jueves Santo

Eucaristía por los enfermos y unción de la salud.

9:0O a.m.

 

Misa Vespertina de la Cena del Señor

4:00 p.m.

 

Confesiones. Oración ante el Santísimo

7:00 a 11 p.m.

 

Viernes Santo

Santo Viacrucis. Estaciones en casa de los enfermos

6:00 a.m.

 

Pasión del Señor, Veneración de la Cruz Sermón de las siete palabras

4:00 p.m.

 

Procesión con el Santo Sepulcro.

6:00 p.m.

 

Sábado Santo

Homenaje a la Virgen de los Dolores

4:00 p.m.

 

Solemne Vigilia Pascual

7:00 p.m.

 

Domingo de Resurrección

Eucaristía

10:00 a.m. /5:00p.m.

 

PARROQUIA SAN MARTÍN DE TOURS

 

Domingo de Ramos

Bendición de ramos

7:00 a.m.

Parque de cancha de piso Carrera 3 con Calle 49

 

Eucaristía. Templo parroquial

8:00 a.m. / 5:00 p.m.

 

Jueves Santo

Misa vespertina de la cena del Señor

Eucaristía de la Cena del Señor

5:00 p.m.

Oración y adoración a Jesús sacramentado

7:00 p.m.

 

Viernes Santo

Viacrucis

7:00 a.m.

Templo parroquial

Celebración de la Pasión y Muerte del Señor

5:00 p.m.

Procesión santo sepulcro

6:00 p.m.

 

Sábado Santo

Cenáculo de oración en honor a nuestra Señora de los Dolores

9:00 A.M.

Templo parroquial.

 

Vigilia Pascual

6:00 p.m.

Procesión con el Resucitado

8:00 p.m. 

 

Domingo de Resurrección

Eucaristía 8: 00 a.m. / 5:00 p.m.

PARROQUIA SANTA ISABEL DE PORTUGAL

 

Domingo de Ramos 

Procesión y bendición de los Ramos

7:00 am

Sector: San Lorenzo.

Bendición de Ramos y Eucaristía

7:00 p.m

Lugar: Templo parroquial

 

Jueves Santo

Celebración de la cena del Señor

 4:00 p.m. 

Turnos de adoración

De 6:00 p.m. 10:00 p.m

Viernes Santo

Santo viacrucis por las calles del pueblo

 5:00 a.m

Celebración de la Pasión del Señor

3:00 p.m

Sermón de las siete palabras

7:00 p.m 

Lugar: Templo parroquial

Procesión del silencio

8:00 p.m

Sábado Santo

Santo rosario de la aurora

5:30 a.m

 

Solemne Vigilia Pascual

7:00 p.m

Lugar: templo parroquial

 

Domingo de Resurrección

Eucaristía dominical

10:00 a.m

 

PARROQUIA SANTA SAGRADA FAMILIA

Domingo de Ramos

Eucaristía en el  Templo

07:00 a.m. 

 

Procesión y Bendición

08:40 a.m.  

 

Eucaristía en el  Templo

09:00 a.m.   

 

Eucaristía (Lazos de Amor)

11:00 a.m.

 

Eucaristía en el  Templo

05:30 p.m.  

 

Eucaristía en el  Templo

07:00 p.m.

 

Jueves Santo

Eucaristía en el  Templo

05:00 p.m

 

Adoración al Santísimo

Sacramento

07:00 p.m. 

 

Viernes Santo

 

Pasión del Señor

Procesión Santo Viacrucis

07:00 a.m.   

 

Adoración de la Cruz

04:00 p.m. 

 

Procesión Santo Sepulcro

06:00 p.m.    

 

Sábado Santo

Vigilia pascual

07:00 p.m.   

Celebración en el  Templo

 

Domingo de Resurrección

Eucaristía en el  Templo

07:00 a.m.  

 

Eucaristía en el  Templo

09:00 a.m.   

 

Eucaristía (Lazos de Amor)

11:00 a.m.

 

Eucaristía en el  Templo

05:30 p.m.  

Eucaristía en el  Templo

07:00 p.m.  

 

PARROQUIA SANTA MARIA DEL MAR

 

Domingo de Ramos

Bendición y procesión de ramos

7:00 a.m. 

Punto de Encuentro: Parque al frente del Instituto Las Flores Cra 86 con calle 108

 

Festival del Dulce (Comparte en familia)

8:30 a.m. 

 

Eucarística y Bendición de Ramos

6:00 p.m.

 

Jueves Santo

Eucaristía Solemne de la cena del Señor

5:00 p.m.  

 

“El templo estará abierto hasta las 11:00 p.m.”

 

Viernes Santo:

El Santo viacrucis por las calles del Barrio

6:00 a.m 

Punto de encuentro: Templo Parroquial

 

Celebración de la pasión del Señor

5:00 p.m.

Sábado Santo

Santo Rosario los siete dolores de María

8:00 a.m. 

 

Solemne Vigilia Pascual

7:00 p.m.

 

Domingo de Resurrección

Eucaristía y bendición de esposos

8:00 a.m.

Eucaristía y bendición de esposos

6:00 p.m.

 

 

 

PARROQUIA SAN JUAN BAUTISTA PRECURSOR  

 

Domingo de Ramos 

Bendición y procesión de Ramos. Cancha junto a Colegio Sociedad de Cristo. Seguidamente la santa Misa 

7:30 a.m.

 

Santa Misa. (Seguidamente Ágape Juvenil)

6:00 pm

 

                                               

Jueves Santo 

Misa de la Cena del Señor

4:30 p.m.

Seguidamente Adoración Eucarística

“El templo estará abierto hasta las 11:00 p.m.”

                                     

                                     

Viernes Santo

Santo Vía Crucis con Niños por las calles del barrio

10:00 a.m.

 

Celebración de la Pasión del Señor (seguidamente el Santo Vía Crucis por las calles del Barrio)

4:30 p.m.      

           

 

 

                         

                                   

Sábado Santo

Procesión con Ntra. Sra. de la esperanza, Sale del Parque al lado del Colegio Distrital el Silencio

4:00 p.m.

                                               

Solemne Vigilia Pascual    

8:00 p.m.

 

Domingo de Resurrección

 Santa Misa en la Pascua del Señor                              

 10:00 am.    

 

Santa Misa de Resurrección                    

6:00 pm

 

 

PARROQUIA SAN CHÁRBEL   

 

Domingo de Ramos 

Eucaristía

7:00 a.m.

 

Procesión de Ramos y Eucaristía ( Calle 92 con 73, frente a Maité)

9: 30 a.m.

 

Eucaristía

 5:00 p.m. 

 

Eucaristía

 7:00 p.m.

 

JUEVES SANTO.

Eucaristía de La Cena del Señor, Lavatorio de los pies y Adoración a la Reserva

 4:00 p.m.

 

Hora Santa 

11:00 p.m.

 

VIERNES SANTO.

Liturgia de la Pasión del Señor y Adoración de la Santa Cruz 

3:00 p.m.

 

 

Santo Viacrucis en el Joven de hoy 

5:00 p.m.

 

SABADO SANTO.

Solemne Vigilia Pascual 

7:00 p.m.

 

DOMINGO DE RESURRECCIÓN.

Eucaristía 

9.00 a.m.

Eucaristía y llegada de La Cruz peregrina por la Vicaria 

11:00 a.m.

 

Eucaristía 

5:00 p.m.

Eucaristía 

7:00 p.m.

CATEDRAL METROPOLITANA MARÍA REINA 

Domingo de Ramos

8:00 a.m.

Eucaristía y Bendición de Ramos

 

9:30 a.m.

Bendición de Ramos (Plaza de la paz)

 

10:00 a.m.

Solemne Eucaristía

 

5:00 p.m. - 6: 00 p.m. - 7:00 p.m.

Bendición de ramos y Eucaristía. 

Jueves Santo

 04:00 p.m.

Misa Vespertina del Señor. Institución de la Eucaristía, del sacramento del Orden y del mandamiento del Amor.

 

06:00 p.m.

Adoración a Jesús Sacramentado

 

09:00 p.m.

Hora santa

 

Viernes Santo

2:45 p.m.

Celebración  de la Pasión del Señor

 

4:00 p.m.

Procesión del Santo Sepulcro

 

6:00 p.m.

Sermón de las siete palabras

 

Sábado Santo

10:0 a.m.

Culto Mariano.

 

7:00 p.m.

Solemne Vigilia Pascual

 

9:00 p.m.

Encuentro del Resucitado y la Virgen (Atrio de la Catedral)

 

Domingo de Resurrección

10:00 a.m.

Eucaristía

 

5:00 p.m.

Eucaristía

 

6:00 p.m.

Eucaristía

 

7:00 p.m.

Eucaristía

 

 

 

© 2017 Arquidiócesis de Barranquilla - Todos los Derechos Reservados. Powered by Logo_dx