ARCHIVO DE EVENTOS Icon_datepicker

Horarios de celebraciones religiosas en Parroquias del Atlántico

Viernes, 23 de Marzo, 2018

English-language-day-8

Vicaría Padre Misericordioso

Parroquia Nuestra Señora de Guadalupe Reina de la Paz

Cra. 6D Sur Calle 47B-15 (Ripoll)

Domingo de Ramos

Bendición y Procesión  6:00a.m.

Calle 48 Carrera 6Sur

Eucaristías 7:00a.m. 6:00p.m.

Jueves Santo

Celebración de la Cena del Señor 6:00p.m.

Adoración al Santísimo 8:00p.m.

Viernes Santo

Viacrucis 5:00 a.m.

Templo Parroquial

Celebración de las Siete Palabras

5:00p.m.

Sábado Santo

Rosario y meditación de los siete dolores de la Virgen María

6:00a.m.

Solemne Vigilia Pascual

8:00p.m.

Domingo de Resurrección

Eucaristía 7:30 a.m. 6:00p.m.

 

Parroquia La Santa Cruz

Calle 47 Nº1B—20 (Ciudadela)

Domingo de Ramos

Bendición y Procesión de Ramos

Parque la Virgencita Calle 47d entre 1b3 y 1c2

6:00a.m.

Eucaristía

6:30a.m.

Eucaristía y Bendición de Ramos

9:00a.m. 5:00p.m. 7:00p.m.

Eucaristía y Bendición de Ramos Metrocentro

11:00 a.m.

Jueves Santo

Cena del Señor

Metrocentro

4:00p.m.

Eucaristía Cena del Señor

Templo Parroquial

5:00p.m.

Adoración al Santísimo

Hora Santa

9:00p.m.

Cierre del templo

10:00p.m.

Viernes Santo

Vía crucis en el templo

7:00a.m.

Adoración al Santísimo

6:30a.m. a 9:00a.m.

Pasión y Muerte Señor

6:00p.m.

Procesión con el Santo Sepulcro

7:00p.m.

Sábado Santo

Solemne Vigilia Pascual

7:00p.m.

 

Parroquia Santo Domingo de Guzmán (Barranquilla)

Domingo de Ramos

Eucaristía bendición de ramos.

7:00 a.m. 9:00 a.m. y 6:00p.m.

Jueves Santo:

Eucaristía cena del Señor.

4:00 p.m.

Viernes Santo:

Liturgia de la pasión del Señor.

4:00 p.m.

Sábado Santo:

Vigilia pascual.

6:00 p.m.

Domingo de Resurrección:

Eucaristías

7:00 a.m. 9:00a.m. y 6:00p.m.

 

Parroquia San Clemente Romano

Calle 56 21 - 47 (Pumarejo)

Domingo de Ramos

Bendición de ramos y procesión (Salida Jardín Infantil Club de Leones- calle 63B Nº 25-01)

Eucaristía

7:00 a.m.

Jueves Santo

Celebración de la Cena del Señor y lavatorio de los pies

6:00 p.m.

Adoración Eucarística y solemne Hora Santa

10:00 p.m.

Viernes Santo

Viacrucis

8:00 a.m.

Celebración de la pasión del Señor y procesión con el Santo Sepulcro

5:00 p.m.

Sábado Santo

Solemne Vigilia Pascual y compartir fraterno

9:00 p.m.

 

Vicaría Cristo Redentor

Parroquia Inmaculada Concepción (Campeche)

Calle 6A 12-91. Campeche, Atlántico

Domingo de Ramos

Sector San José

4:00 p.m.

Jueves Santo

Celebración de la Cena del Señor

5:00 p.m.

Adoración Eucarística

7:00 p.m. a 11:00p.m.

Viernes Santo

Santo Viacrucis

7:00a.m.

Celebración de la Pasión de Nuestro Señor

Seguidamente Sermón de la Siete Palabra

Procesión con el Santo Sepulcro

3:00p.m.

Sábado Santo

Meditación de los Dolores de la Santísima Virgen

6:00a.m.

Vigilia Pascual

6:00p.m.

Domingo de Resurreción

Eucaristías

9:00 a.m. - 6:00 p.m.

Bautizos 4:00p.m.

 

Parroquia San José Aguada de Pablo

Calle 2 2-50 Aguada de Pablo

Domingo de Ramos

Bendición y Procesión 8:30 a.m.

Eucaristía

9:00a.m.

Jueves Santo

Eucaristía Cena del Señor

6:00p.m.
Adoración Eucarística 8:00 p.m.

Viernes Santo

Santo Viacrucis 8:00 a.m.

Punto de encuentro, templo parroquial

Adoración de la Santa Cruz 6:00p.m.

Procesión del Santo Sepulcro 7:30p.m.

Sermón de la siete Palabras 8:30p.m.

Sábado Santo

Santo Rosario 6:00 a.m.

Procesión de la Dolorosa 7:00p.m.

Solemne Vigilia Pascual 8:30p.m.

Domingo de Resurrección

Horarios habituales de Eucaristía

 

Parroquia Santa Lucia  (Arroyo de Piedra)

Domingo de Ramos

Bendición y Procesión 7:15 a.m.  6:00p.m.

Jueves Santo

Lavatorio de los pies 5:00p.m.

Cena del Señor 6:00p.m.

Viernes Santo

Sermón de Sentencia y Santo Viacrucis

7:00 a.m.

Solemne Acción Litúrgica de la Pasión del Señor 5:00p.m.

Sermón de las Siete Palabras

Sábado Santo

Sermón y Procesión de la soledad 6:00p.m.

Gran Solemne Vigilia Pascual

Domingo Santo

Procesión con el Resucitado y Santa Misa 6:00a.m.

Procesión con el Resucitado y Santa Misa 6:00p.m.

 

Parroquia San Luis Beltrán (Polonuevo)

Calle 3 #4—10

Domingo de Ramos

Bendición de Ramos y procesion Parroquia San Luis Beltrán (Salida calle 7 con Carrera 2)

4:00p.m.

Eucaristía Campal en el Atrio de la Parroquia

5:00p.m.

Concierto de Adoración y Alabanza

4:00p.m.

Jueves Santo

Celebración de la Cena del Señor y lavatorio de los pies

5:00 p.m.

Adoración Eucarística y solemne Hora Santa

7:00 p.m. a 11:00 p.m.

 Viernes Santo

Viacrucis parroquial- Salida Capilla Nuestra Señora de la Paz.

6:00 a.m.

Viacrucis Representación de la Pasión y Muerte de Jesús (Atrio de la Parroquia)

9:00 a.m.

Celebración de la pasión del Señor

3:00 p.m.

Sermón de las 7 Palabras

7:00 p.m.

Procesión del Santo Sepulcro

9:00 p.m.

Sábado Santo

Procesión de la Dolorosa (Salida calle 6 Carrera 11)

6:00 p.m.

Solemne Vigilia Pascual

8:00 p.m.

Procesión del Resucitado

11:00 p.m.

 

Parroquia San Agutín de Hipona

Calle 26B #22—75, Sabanalarga

Domingo De Ramos 

6:00 AM.  Solemne Bendición de Ramos – Salida

6:00 y 7:00 PM: Eucaristía Templo

Jueves Santo

5:00 PM. Misa Vespertina  de la Cena del Señor

7:00 a 10:00 p.m. Adoración a Jesús Sacramentado – Templo Parroquial

Viernes Santo

6:30 AM.  Santo Viacrucis- Salida de la Cancha  Santa Rosa

3:00 p.m. Adoración de la santa Cruz.

4:00 p.m Sermón de las siete palabras

Sabado Santo  

7:00 A.M.      Cenáculo a la Santísima Virgen María

8:00 PM .  SOLEMNE VIGILIA PASCUAL. 

 

Parroquia Cristo Redentor (Sabanalarga)

Cra. 10 #25—133, Sabanalarga

Domingo de Ramos

6:30 AM Solemne Eucaristía y bendición de Ramos

Lugar: Parque del cementerio

9:00 AM Bautismo

11:00 AM Eucaristía y bendición de Ramos en el cementerio

6:00 PM Eucaristía y bendición de Ramos en el templo

Jueves Santo:

8:00 AM Eucaristía con y para los enfermos

6:00 PM Solemne eucaristía de la cena del Señor

7:30 pm a 10:00 pm Adoración al Santísimo

Viernes Santo

6:00 AM Santo viacrucis

Lugar: Templo cristo redentor

5:00 PM Celebración de la Pasión del Señor; Sermón de las siete palabras

Sábado Santo

8:00 AM Acto mariano

8:00 PM Solemne vigilia pascual

10:00 PM Procesión con la imagen del resucitado

 

Parroquia San José de Luruaco

Carrera 22 # 17 - Esq.

Domingo de Ramos:

Horario de misas:

6:00 a.m.  Bendición de ramos y eucaristía

9:00 a.m.  Eucaristía

7:00 p.m.  Bendición de ramos y eucaristía

Jueves Santos:

9:00 a.m. Célula pastoral Nuestra Señora de la Candelaria de palmar

11:00 a.m. célula pastoral de San Juan de Tocagua

5:00 p.m. Parroquia San José de Luruaco

Viernes Santos:

6:00 a.m. Oración de laúdes

8:00 a.m. Santo Viacrucis

4:00 p.m. Adoración de la Santa Cruz

6:00 p.m. Acto de piedad

8:30 p.m. Procesión santo sepulcro

Sábado santo:

5:00 a.m. Santo Rosario

SANTA EUCARISTIA DE GLORIA

4:00 p.m. célula pastoral de San Juan de tocagua

6:00 p.m. célula pastoral Nuestra Señora de la Candelaria de palmar

8:00 p.m. Parroquia San José

 

Vicaría Espíritu Santo

 

Parroquia Caridad del Cobre

Calle 84 #42D—144 (Bello Horizonte)

Domingo de Ramos

Procesión de Ramos

Parque aledaño al Templo

7:00 a.m.

Eucaristía y Bendición de Ramos

7:30 a.m.  9:00 a.m. 6:00 p.m.

Eucaristía y Bendición de Ramos

Parque Venezuela, Cra 43B No. 87-30.

4:30 p.m.

Jueves Santo

Solemne misa vespertina de la cena del Señor

5:00 p.m.

Traslado de la Reserva Eucarística

6:30 p.m.

Adoración al Santísimo

6:30 – 12:00 p.m.

Viernes Santo

Santo Vía crucis

Punto de encuentro Parque Venezuela,

Cra. 43B No. 87 – 30

7:30 a.m.

Celebración de la Palabra, Adoración a Jesús en la Cruz, Comunión

6:00 p.m.

Santo Rosario

“El Misterio de la Muerte”

7:30 p.m.

Sábado Santo

Santo Rosario

6:00 p.m.

Solemne Vigilia Pascual

7:00 p.m.

Procesión de Cristo Resucitado

9:00 p.m.

Domingo de Resurrección

Eucaristía: 7:30 a.m.- 6:00p.m.

Eucaristía y Bautizos

9:00 a.m.

Eucaristía Parque Venezuela

Carrera 43B No. 87-30

4:30 p.m.

 

Parroquia Santísima Trinidad

Cra 70 77—43 (La Concepción)

Domingo de Ramos

Eucaristías

8:00 a.m. 10:30a.m. y 5:00p.m.

Jueves Santo

Misa Vespertina de la Cena del Señor

4:00p.m.

Confesiones

7:00p.m. a 10:30p.m.

Viernes Santo

Vía crucis

6:00a.m.

Celebración de la Pasión del Señor

Sermón de las Siete Palabras

Procesión con el Santo Sepulcro

6:00p.m.

Sábado Santo

Homenaje a la Virgen de los Dolores

4:00p.m.

Solemne Vigilia Pascual

7:00p.m.

Domingo de Pascua

Eucaristías

10:30a.m. y 5:00p.m.

 

Parroquia Espíritu Santo

Cra. 56 Calle 96 Esq. (Altos de Riomar)

Domingo de Ramos

Bendición y Eucaristía

8:00 a.m. 10:00 a.m. 12:00m  6:00p.m. 8:00p.m.

Jueves Santo

Solemne Eucaristía y Lavatorio de los Pies

Seguidamente adoración Eucarística

6:00p.m.

Viernes Santo

Víacrucis

10:00a.m.

Celebración litúrgica de la Pasión del Señor

4:00p.m.

Proclamación de las Siete Palabras

5:30p.m.

Dramatizado del Viernes Santo

6:30p.m.

Sábado Santo

Rosario de la Virgen Dolorosa

8:00p.m.

Solemne Vigilia Pascual

9:00p.m.

Domingo de Resurreción

Eucaristías

10:00 a.m. 12:00m  6:00p.m. 8:00p.m

 

Parroquia Inmaculado Corazón

Cra. 42 84 - 31 (Bello Horizonte)

Domingo de Ramos

Procesión

Calle 83 # 42A3 -25 Tienda Yolanda

7:30 a.m.

Eucaristía

6:00p.m.

Jueves Santo

Misa Vespertina de la Cena del Señor

5:00p.m.

Horarios de Adoración

7:00p.m. a 11:00p.m.

Viernes Santo

Vía crucis

Salida Carrera 42B #83 -20

8:00a.m.

Meditación de las Siete Palabras

5:00p.m.

Adoración de la Santa Cruz

5:30p.m.

Sábado Santo

Rosario de los Siete Dolores

Templo parroquial

6:00a.m.

Solemne Vigilia Pascual

7:00p.m.

Domingo de Pascua

Procesión con el Resucitado y Eucaristía

Carrera 42 A2# 86- 133 Tienda la Favorita

7:30a.m.

 

Parroquia San Luis Beltrán

Calle 75B #42F—83 (Ciudad Jardín)

 

Domingo de Ramos

Bendiciones de Ramos 8:00a.m.

Parqueadero de la Curia

Jueves Santo

Misa Campal de la Cena del Señor 4:00p.m.

Parqueadero de la Curia

Viernes Santo

Acción Litúrgica 4:00p.m.

Parqueadero de la Curia

Sábado Santo

Vigilia Pascual

8:00p.m.

Domingo de Resurrección

Santa Misa de Resurreción 11:30 a.m.

Santa Misa 5:30p.m.

 

Parroquia Inmaculada Concepción (Barranquilla)

Cra 57 #68—85 (Prado)

Domingo de Ramos

Bendición y Procesión de Ramos 7:30 a.m.

Saliendo de la librería Paulinas

Cra. 54 #70-121

Santa Misa 8:00 a.m.  10:00 a.m. 11:30

a.m.  5:00 p.m. - 6:30 p.m. – 8:00 p.m.

Pascua Infantil 10:00 a.m.

Salón parroquial

Jueves Santo

Santa Misa para los enfermos 9:00a.m.

Misa Vespertina de la Cena del Señor 5:30p.m.

Adoración al Santísimo

7:00p.m. a 11:00p.m.

Viernes Santo

Viacrucis por las calles 6:00 a.m.

Salida del parque Santander Carrera. 58 y 84 con calle 64

Celebración de la pasión del Señor 5:00 p.m.

Sábado Santo

Procesión de la soledad meditando los 7 dolores de Nuestra Señora 6:30 a.m.

Laudes 7:00 a.m.

Solemne Vigilia Pascual 8:00 p.m.

Domingo de Resurreción

Santa Misa

8:00 a.m.  11:30 a.m. 5:00 p.m. 6:00p.m.

 

Parroquia Transfiguración del Señor

Calle 98A 45 -32 (Miramar)

Domingo de Ramos

Bendición de Ramos y Procesión 7:30 a.m.

Desde el Boulevard Parque

Eucaristía (Centro Comercial Miramar) 11:00 a.m.

Eucaristía (Carpa parroquial) 6:00 p.m

Eucaristía (Centro Comercial Miramar) 7:15 p.m.

Jueves Santo

Visita a enfermos para el Sacramento de la Unción 8:00 a.m.

Eucaristía Vespertina del Señor y signo del lavatorio de los pies 5:00 p.m.

(Carpa parroquial)

Hora Santa 10:00p.m.

Viernes Santo

Adoración en silencio 8:00 a.m. a 12:00 m

Capilla Parroquial

Celebración litúrgica de la Pasión y muerte de Nuestro Señor 5:00 p.m.

Adoración de la Santa Cruz

Carpa Parroquial

Santo Viacrucis 7:00 p.m.

Sábado Santo

Acto Mariano 7:00 p.m.

Solemne Vigilia Pascual • 8:00 p.m.:

Carpa Parroquial

Domingo de Resurreción

Eucaristía 8:00 a.m.

Capilla Parroquial

Eucaristía 11:00 a.m.

Centro Comercial Miramar

Eucaristía • 6:00 p.m.

Carpa Parroquial

Eucaristía 7:15 p.m.

Centro Comercial Miramar

 

Capilla Nuestra Señora del Camino del Colegio San José

Domingo de Ramos

Bendición de Ramos, Procesión y Eucaristía

6:00 p.m. a 7:00 p.m.

Traer una planta viva en su maceta o bolsa

Jueves Santo

Eucaristía, Procesión Eucarística, Hora Santa

5:00 p.m. a 7:00p.m.

Confesiones desde las 4:00 p.m. y después de la Hora Santa.

Viernes Santo: 

Conmemoración de la Pasión, Procesión con María Dolorosa

3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Confesiones desde las 2:00 p.m. y después de la Procesión.

Sábado Santo:

Vigilia Pascual, Eucaristía. 7:00 p.m.

Traer cirio o veladora.

Domingo de Resurrección

Eucaristía 6:00 p.m.

 

Vicaría Santísima Trinidad

Parroquia Cristo Rey Malambo

Cra. 27 #17—05 (El Concorde, Malambo)

Domingos de Ramos

Eucaristías

7:00a.m. 9:00a.m.

Eucaristía solemne

5:00p.m.

Procesión desde la tienda la Papayita.

Jueves Santo

Cena del Señor

5:00p.m.

Adoración al Santísimo

7:00p.m.

Hora Santa

10:00p.m.

Viernes Santo

Santo Viacrucis

7:00 a.m.

Punto de Encuentro, atrio del templo

Adoración de la Santa Cruz

5:00p.m.

Sábado Santo

Rosario de Aurora

6:00a.m.

Solemne Vigilia Pascual

6:00p.m.

Domingo de Resurrección

Eucaristía

7:00a.m. 9:00a.m. 5:00p.m. 6:30p.m.

 

Parroquia Santo Tomás de Villanueva

Cra. 10A 3 - 49 (Santo Tomás)

Domingo de Ramos:
Bendición de ramos y procesión. Parque Guaepaje

6:00 a.m.
Eucaristía atrio del templo

6:30 a.m.
Eucaristía

10:00 a.m. - 6:00p.m.

Jueves Santo
Eucaristía de la Cena del Señor

4:00 p.m.
Inicio de Adoración Eucarística

6:00 p.m.
Cierre del templo

10:00 p.m.

Viernes Santo
Viacrucis de aurora.

6:00 a.m.
Celebración de la pasión del Señor. Adoración de la Santa Cruz

3:00 p.m. 
Sermón de las siete Palabras

7:00 p.m. 
Descendimiento y procesión con el Santo Sepulcro

8:00 p.m.

Sábado Santo

Meditación de los siete dolores y procesión con la dolorosa

4:30 p.m.
Solemne Vigilia Pascual

8:00 p.m.

Domingo de Resurreción
Procesión de Encuentro

5:00 a.m.
Eucaristía

6:30a.m. - 10:00 a.m.

 

Parroquia Transfiguración del Señor (Santo Tomás)

Calle 12 11D-52 Santo Tomás

Domingo de Ramos

Eucaristía

7:00 a.m.

Bendición de ramos, procesión y Eucaristía (barrio las nubes)

9:00 a.m.

Eucaristía en el templo

6:00 a.m.

Jueves Santo

Celebración de la Cena del Señor

4:00 p.m.

Adoración Eucarística

8:00 p.m.

Viernes Santo

Sermón Sentencia y Viacrucis

5:00 a.m.

Celebración de la Pasión del Señor 

3:00 p.m.

Sermón de las siete Palabras

7:00 p.m.

Sábado Santo

Procesión de la Soledad

5:00 p.m.

Solemne Vigilia Pascual

8:00 p.m.

 

Parroquia San José de Puerto Alegre

Cra. 17 #11A—47 (Ponedera)

Jueves Santo

Misa vespertina de la Cena del Señor

5:30p.m.

Adoración Eucarística

9:00p.m.

Viernes Santo

Santo Vía crucis

Barrio la Candelaria, detrás del estadio

6:30a.m.

Lectura de la Pasión del Señor y

Adoración de la Santa Cruz

4:30p.m.

Sermón de las Siete Palabras

7:00p.m.

Procesión con el Santo Sepulcro

8:00p.m.

Sábado Santo

Santo Rosario con la Virgen Dolorosa

6:00a.m.

Solemne Vigilia Pascual

8:00p.m.

 

Parroquia Santa Rita de Cascia (Sabanagrande)

Calle 6 # 4-31 (Sabanagrande)

Domingo de Ramos

Procesión de ramos

Célula Virgen del Carmen y Celula San Francisco

6:00a.m.

Eucaristía

Templo parroquial

7:00 a.m.

Festival del Dulce

9:00a.m.

Eucaristía

Templo Parroquial

6:00p.m.

Jueves Santo

Eucaristía de la Cena del Señor

Templo parroquial

5:00p.m.

Turnos de adoración

7:00p.m. a 9:00a.m.

Viernes Santo

Adoración de la Santa Cruz

Templo parroquial

3:00p.m.

Viacrucis

4:00p.m.

Sermón de las siete palabras

Templo Parroquial

7:00p.m.

Procesión Santo Sepulcro

9:00p.m.

Sábado Santo

Procesión los siete dolores de María

Capilla San Francisco (Salida)

5:00p.m.

Vigilia Pascual

Procesión con el Resucitado y Santo Vialucis

Templo Parroquial

8:00p.m.

Domingo de Resurreción

Eucaristías

10:00 a.m. - 7:00p.m.

 

Vicaría María Reina

Parroquia Jesús Señor de la Vida

Calle 99D #8F—27 (Las Malvinas)

Domingo de Ramos

Procesión

Jueves Santo

Eucaristía Vespertina

Eucarística Adoración

6:00p.m.

Cierre del Templo

12:00p.m.

Viernes Santo

Vía crucis

8:00 a.m.

Adoración a la Santa Cruz y Pasión del Señor

6:00p.m.

Sábado Santo

Vigilia Pascual

9:00p.m.

Domingo de Resurrección

Fiestas Patronales

5:00p.m.

 

Parroquia San Mateo Evangelista

Calle 81D Cra 21A. Me Quejo

Domingo de Ramos

Bendición de Ramos, procesión y Santa Misa

8:30 a.m.

Jueves Santo

Santa misa vespertina de la Cena del Señor

5:00p.m.

Viernes Santo

Santo Viacrucis

8:30a.m.

Celebración de la Pasión del Señor

3:00p.m.

Sábado Santo

Solemne Vigilia Pascual

6:00p.m.

Domingo de Pascua

Santa Misa

5:00p.m.

 

Parroquia San Pablo

Cra. 13 #100—48 (La Paz)

Domingo de Ramos

Bendición de Ramos y Eucaristía

Fundación Caminos de María

7:00a.m.

Santa Eucaristía y Bendición de Ramos

6:30p.m.

Jueves Santo

Liturgia de la Cena del Señor

6:00p.m.

Adoración al Santísimo

7:30p.m.

Viernes Santo

Santo Viacrucis por los sectores

4:00a.m.

Liturgia de la Palabra

6:00p.m.

Sermón de las Siete Palabras

7:00p.m.

Procesión con el Santo Sepulcro

7:30p.m.

Sábado Santo

Vigilia Pascual

6:30 p.m.

Domingo de Resurreción

Eucaristía

7:00a.m.- 6:00p.m.

 

Parroquia San Pio X

Calle 72A #7E - 53 (El Bosque)

Domingo de Ramos

Procesión y Bendición de Ramos

6:30 a.m.
Camino del Bosque

Eucaristía

7:00 a.m. - 5:00p.m.

Jueves Santo

Misa Vespertina de la Cena del Señor

6:00p.m.

Hora Santa

8:00p.m.

Viernes Santo

Santo Vía crucis

5:00a.m.

Celebración de la Pasión del Señor

Sermón de las Siete Palabras

Procesión del Santo Sepulcro

5:00p.m.

Sábado Santo

Acto Mariano
6:00p.m.
Vigilia Pascual  Procesión con el Resucitado

8:00 p.m.

 

Parroquia Nuestra Señora de la Candelaria (El Pueblito)

Calle 117 10J - 05 (El Pueblo)

Domingo de Ramos

Bendición de Ramos 7:00a.m.

Cancha Maritza

Santa Misa   7:00a.m.  6:30p.m.

Jueves Santo

Misa de la Cena del Señor  4:00p.m.

Hora Santa y Adoración al Santísimo 7:00p.m.

Viernes Santo

Santo Viacrucis 7:00a.m.

Salida Atrio del Templo

Celebración de la Pasión del Señor

4:00 p.m.

Sermón de las Siete Palabras

6:30p.m.

Procesión del Santo Sepulcro

8:00p.m.

Sábado Santo

Solemne Vigilia Pascual

7:30p.m.

Domingo de Resurreción

Misa de Resurrección

10:00a.m.

Santa Eucaristía

6:30p.m.

 

Parroquia Santa Teresa de Calcuta (Juan Mina)

Domingo de Ramos

Bendición y Procesión de Ramos 10:15 a.m.

Acción significativa Parroquia a la Calle 4:30p.m.

Bendición y Procesión de Ramos

Eucaristía

Conjunto Residencial Vipa Verde

Jueves Santo

Cena del Señor

Sagrada Eucaristía por los Enfermos  8:00a.m.

Solemne Eucaristía Santa Cena del Señor

2:00p.m.

Adoración Eucarística al Santísimo Sacramento 3:00p.m.

Hora Santa y Oración

7:00p.m.

Viernes Santo

Santo Viacrucis 7:00a.m.

Celebración litúrgica  de la Muerte del Señor 3:00p.m.

Sagrada Eucaristía y Confesiones 5:00p.m.

Sermón de las Siete Palabras 4:00p.m.

Descendimiento y Procesión del Santo Sepulcro 5:00p.m.

Sábado Santo

Homenaje a la Virgen de los Dolores 5:30 a.m.

Solemne Vigilia Pascual  9:00a.m.

Domingo de Resurrección

Solemne Eucaristía Pascual  10:00a.m.

Solemne Eucaristía de Pascual 12:30p.m.

 

 

Vicaría San José

Parroquia Cristo Sacerdote (Soledad)

Cra. 21 #15—30, Cra 17B #26—31 Casa 7B (Urb. Soledad Real)


Domingo de Ramos
Bendición de Ramos

Calle 25 Carrera 14 esquina
6: 00 a.m  10:00 a.m.

Jueves Santo

Solemne Eucaristía de la Cena del Señor

Colegio las Misericordias

6:00p.m.

Viernes Santo

Santo Viacrucis

Punto de partida Cementerio Central de Soledad

6:30 a.m.

Solemne celebración de la Pasión del Señor

6:00p.m.

Colegio las Misericordias

Procesión con el Santo Sepulcro

Inicia en el Parque la María.

9:00p.m.

Sábado Santo

Rosario de la Dolorosa

Punto de salida Colegio las Misericordias

5:00a.m.

Solemne Vigilia Pascual

Punto de salida Colegio las Misericordias

7:00p.m.


Parroquia Medalla Milagrosa  (Soledad)

Calle 44 #11—02 (Soledad 2000)

Domingo de Ramos

Bendición de Ramos

Parqueadero de Bonanza

Calle 40B con Carrera 13

5:30 a.m.

Eucaristías

6:30a.m. 11:00a.m. 7:30 p.m.

Jueves Santo

Misa de la Cena del Señor

5:00p.m.

Adoración al Santísimo

7:00p.m. - 11:00p.m.

Viernes Santo

Celebración

4:30p.m.

Procesión Santo Víacrucis

Procesión Santo Sepulcro

7:00 p.m.

Sábado Santo

Vigilia Pascual

7:00p.m.

Domingo de Resurrección

Eucaristías

6:30a.m. 6:00p.m. 7:30p.m.

 

Parroquia San Alfonso María de Ligorio

Calle 57B 2 - 89 (Villa Sol)

Domingo de Ramos

Bendición de Ramos, Procesión y Eucaristía

6:30 a.m.

Jueves Santo

Cena del Señor y Hora Santa 7:00p.m.

Adoración Eucarística

8:00p.m.

Viernes Santo

Viacrucis

8:00a.m.

Adoración a la Cruz

7:00p.m.

Sábado Santo

Vigilia Pascual 7: 30 p.m.

Domingo de Resurrección

Eucaristía 7:30 a.m.

Bautizos 11:00a.m.

 

Parroquia San Rafael Arcángel – (Normandía, Soledad)

Calle 49 carrera 17 (Normandía, Soledad)

Domingo de Ramos

Procesión y Bendición de Ramos (Cancha Villa Soledad)

6:00 a.m.

Procesión y Bendición de Ramos (Cancha las nubes)

9:30 a.m.

Eucaristía

6:0 p.m.

Jueves Santo

Celebración de la Cena del Señor y Adoración Eucarística

5:30 p.m.

Viernes Santo

Viacrucis– Salida de la célula Santa Teresita

6:00 a.m.

Celebración de la pasión del Señor, adoración a la Santa Cruz y Sermón de las Siete Palabras

5:00 p.m.

Sábado Santo

Rosario de los dolores de la Virgen

6:00 a.m.

Solemne Vigilia Pascual

7:00 p.m.

 

Parroquia Santa María Madre de Jesús

Calle 59 Cra. 9B (Soledad 2000)

Domingo de Ramos

Bendición de Ramo 6:30 a.m.

Eucaristía Cusules 7:00 a.m.

Eucaristía Perpetuo Socorro (Nuevo Milenio) 8:40 a.m.

Eucaristía presentación del Señor (Terranova 2) 10:15 a.m.

Eucaristía Cusules 7:00 p.m.

Jueves Santo

Liturgia de la Cena del Señor

Nuevo Milenio 2:30p.m.

Presentación del Señor (Terranova) 3:45 p.m.

Templo Parroquial (Cusules) 5:00 p.m.

Adoración Eucarística

7:30p.m.

Viernes Santo

Jornada Penitencial Confesiones

8:00 a.m.

Adoración a la Cruz

Perpetuo Socorro (Nuevo Milenio)

2:30 p.m.

Presentación del Señor (Terranova 2)

3:45 p.m.

Templo Parroquial (Cusules)

5:00 p.m.

Viacrucis

7:00 p.m.

Sábado Santo

Vigilia Pascual

Presentación del Señor (Terranova 2)

5:30 p.m.

Perpetuo Socorro (Nuevo Milenio)

6:45 p.m.

Templo Parroquial (Cusules)

8:00 p.m.

Domingo de resurrección

Eucaristías

Templo Parroquial (Cusules)

7:00a.m.

Perpetuo Socorro (Nuevo Milenio)

9:00 a.m.

Presentación del Señor (Terranova 2)

10:00 am.

Templo Parroquial (Cusules)

7:00 p.m.

 

Parroquia Santa María de Nazareth

Carrera 50 No 19 - 28 (Costa Hermosa)

Domingo de Ramos

Bendición de Ramos y procesión.

Calle 18A entre 47 y 48 (Sector Santiago)

6:30 a.m.

Eucaristía

7:00 a.m.

Eucaristía y Bendición de Ramos

7:00 p.m.

Jueves Santo

Eucaristía de la Cena del Señor

4:00 p.m.

Turnos de Adoración:

5:30 p.m.- 10:00p.m.

Viernes Santo

Santo viacrucis dramatizado

9:00 a.m.

Pasión del Señor y adoración de la Santa Cruz

3:00 p.m.

Sermón de las 7 palabras, descendimiento y procesión del Santo Sepulcro

7:00 p.m.

Sábado Santo

Procesión de la Soledad y meditación de los siete Dolores de la Virgen María

5:00 a.m.

Solemne Vigilia Pascual

9:00 p.m.

Domingo de Resurreción

Procesión del Señor Resucitado

6:00a.m.

Eucaristía

7:00 a.m.

Eucaristía

11:00 a.m.

Parroquia San Juan Bautista De La Salle (Hipódromo) y Célula Corazón Misericordioso de Jesús

Domingo de Ramos

6:00am: Bendición de Ramos, Procesión y Eucaristía

Lugar: Parqueadero Almacén Ara Hipódromo

10:00am: Eucaristía y Bendición de Ramos

Lugar: Templo Parroquial

4:00pm: Eucaristía y Bendición de Ramos Célula Corazón Misericordioso de Jesús

Lugar: Calle 22 #26 – 52 Templo de la Célula, Barrio Cabrera

5:30pm: Eucaristía y Bendición de Ramos

Lugar: Templo Parroquial

Jueves Santo

3:00pm: Institución de la Sagrada Eucaristía, Lavatorio de los pies en la Célula Corazón Misericordioso de Jesús

Lugar: Calle 22 #26 – 52 Templo de la Célula, Barrio Cabrera

5:00pm: Institución de la Sagrada Eucaristía, Lavatorio de los pies

Lugar: Templo Parroquial

Turnos de Adoración a Jesús Sacramentado

  • 7:00pm – 7:30pm: Legión de María, Sector 3
  • 7:30pm – 8:00pm: Ministros de Comunión y Pastoral de la Salud, Sectores 1 y 4
  • 8:00pm – 8:30pm: Grupo Soldados de Cristo, Sector 2
  • 8:30pm – 9:00pm: Comité de Pastoral Juvenil, Sector 10
  • 9:00pm – 9:30pm: Acólitos y Comité de Familia, Sector 11
  • 9:30pm – 10:00pm: Sectores 5, 6 y 7
  • 10:00pm – 10:30pm: Comunidades Catecúmenas
  • 10:30pm: 11:00pm: Renovación Carismática Católica
  • 11:00pm – 11:30pm: Catequistas, sectores 8 y 9

Viernes Santo

6:00am: Santo Viacrucis

Punto de Partida: Atrio de la Parroquia

3:00pm: Conmemoración de la Pasión del Señor

Lugar: Templo Parroquial

6:30pm: Sermón de las Siete Palabras

Lugar: Templo Parroquial

8:00pm: Procesión del Santo Sepulcro, La Dolorosa y la Cruz

Punto de Partida: Templo Parroquial

Sábado Santo

5:00pm: Vigilia Pascual, Bendición del Agua y del Fuego en la Célula Corazón Misericordioso de Jesús

Lugar: Calle 22 #26 – 52 Templo de la Célula, Barrio Cabrera

8:00pm: Vigilia Pascual, Bendición del Agua y del Fuego

Lugar: Templo Parroquial

Encuentro del Resucitado con la Virgen María

Después de la Vigilia Pascual

 

Vicaría San Nicolás de Tolentino

Parroquia San Felipe Apóstol

Calle 70 #24B—25 (San Felipe)       

Domingos de Ramos

Bendición de Ramos

Atrio del templo

8:00a.m.

Eucaristía

10:00a.m. 5:30p.m.

Santo Rosario

5:00p.m.

Encuentro con jóvenes

6:30p.m.

Jueves Santo

Solemne Eucaristía de la Cena del Señor

5:00p.m.

Hora Santa

9:00p.m.

Viernes Santo

Santo Viacrucis

6:00a.m.

Adoración en el lugar de la reserva

7:00a.m.

Coronilla de la Misericordia

4:00p.m.

Solemne liturgia de la Pasión y muerte del Señor y Procesión con el Santo Sepulcro

4:30p.m.

Sábado Santo

Solemne Vigilia Pascual

8:00p.m.

Domingo de Resurreción

Eucaristía

8:00a.m. 5:30p.m.

Eucaristía y Bautismo

10:00a.m.

Santo Rosario

5:00p.m.

 

Parroquia San Juan María Vianney

Cra. 38 B #65B—38 (Recreo)

 

Domingo de Ramos – Salida calle 63B con Carrera 36 (Tanque del Recreo)

7:15 a.m.

Jueves Santo

Celebración de la Cena del Señor y lavatorio de los pies

5:00 p.m.

Adoración Eucarística

6:00 p.m.

Viernes Santo

Viacrucis– Salida calle 63B con Carrera 36 (Tanque del Recreo)

6:00 a.m.

Celebración de la pasión del Señor, adoración a la Santa Cruz y Sermón de las Siete Palabras

4:00 p.m.

Sábado Santo

Solemne Vigilia Pascual

8:00 p.m.

 

Parroquia San Juan Bautista Precursor

Calle 75 #26B—132 (El Silencio)

Domingo de Ramos

Bendición de Ramos, Procesión y Eucaristía 7:30 a.m.

Concentración en el parque “Altos del Silencio”

Encuentro Juvenil 4:00 p.m.

Parqueadero Parroquial

Eucaristía 6:00p.m.

Jueves Santo

Visita a los Enfermos 9:00a.m.

Eucaristía Santa Cena del Señor 4:30p.m.

Oración ante el Santísimo 6:00p.m. a 11:00p.m.

Viernes Santo

Oración ante el Santísimo 5:00a.m. a 10:00 a.m.

Viacrucis para niños 10:00 a.m.

Celebración de la Pasión del Señor 4:30p.m.

Sermón de las siete Palabras 5:30p.m.

Santo Viacrucis por las calles del Barrio

Sábado Santo

Solemne Vigilia Pascual 8:00p.m.

Domingo de Resurreción

Solemne Eucaristía 9:00a.m. 6:00p.m.

 

Catedral María Reina

Cra. 45 #53—140 (Boston)

Domingo de Ramos

Bendición y Procesión de Ramos 7:30 a.m.

Plaza de la Paz

Eucaristía Solemne 8:00a.m.

Preside Monseñor Pablo Emiro Salas Anteliz

Eucaristía y Bendición de Ramos 10:00 a.m. 12:00 m 5:00p.m. 6:30p.m.

Lunes Santo

Misa Crismal 10:00 a.m.

Jueves Santo

Misa Vespertina del Señor 4:00p.m.

Preside Monseñor Pablo Salas

Adoración Jesús Sacramentado 6:00p.m.

Hora Santa 9:00p.m.

Viernes Santo

Meditación del Santo Viacrucis 10:00a.m.

Celebración de la Pasión 3:00p.m.

Preside Monseñor Pablo Salas

Procesión del Santo Sepulcro 4:00p.m.

Sermón de las Siete Palabras 6:00p.m.

Sábado Santo

Culto Mariano 12:00p.m.

Solemne Vigilia Pascual 7:30p.m.

Preside Monseñor Pablo Salas

Encuentro del Resucitado con la Virgen 9:30p.m.

Domingo de Resurrección

Eucaristía de Resurreción 10:00 a.m.

Preside Monseñor Pablo Salas

12:00 p.m. – 5:00 p.m. – 6:30 p.m.

Parroquia San Francisco de Asís

Cra. 38 #70B—135 (Olaya)

Jueves Santo

Eucaristía

7:00a.m.

Misa Vespertina de la cena del Señor

4:00 p.m.

Adoración al Santísimo Sacramento y hora santa

6:00 p.m. 8:00 p.m.

Cierre del templo

11:00 p.m.

Viernes Santo

Santo Viacrucis

Parque Betania (Calle 75 - Cra 38B)

6:30a.m.

Celebración de la Pasión del Señor

3:00 p.m.

Sermón de las Siete Palabras

7:00p.m.

Procesión con el Santo Sepulcro

8:00 p.m.

Cierre del templo 9:30p.m.

Sábado Santo

El templo estará cerrado hasta las 5:30p.m.

Acto piadoso en honor a María Santísima Madre dolorosa y Señora de la Pascua.

6:00 p.m.

Vigilia Pascual en la Noche Santa

8:00 p.m.

Domingo de Resurreción

Celebración

9:00 a.m. 10: 00a.m. 5:00 6:00 7:00 8:00 p.m.

 

Parroquia San Nicolás de Tolentino

Cra. 42 #33—35 (Centro)

Domingo de Ramos

Bendición de Ramos y Procesión

6:30a.m.

Eucaristías del Día

De 7:00p.m. a 11:00 a.m.

Jueves Santo

Celebración de la Cena del Señor

4:00 p.m.

Solemne exposición al Santísimo y hora santa

Hasta las 9:00 p.m.

Viernes Santo

Rezo del Santo Viacrucis en el templo

8:00a.m.

Oficio Pasión del Señor

Sermón de las 7 palabras

Procesión del viernes santo

3:00 p.m.

Sábado Santo

Rosario de Aurora

7:00 a.m.

Celebración de la Vigilia Pascual

7:00p.m.

Domingo de Resurreción

Procesión del Resucitado

6:00 p.m.

Eucaristías del Día

De 7:00 a.m. a 11: 00 a.m.

 

Vicaría San Luis Beltrán

Parroquia Señor Recitado

Cra. 10 #15—27 (La Playa)

Domingo de Ramos

Eucaristía y Bendición de Ramos.

9:00 a.m.

Centro Comercial Metropolitano.

Procesión y Bendición de Ramos.

Lugar: Carrera 36 con 57B (Tienda el Baratón, Sector 8)

4:30 p.m.

Eucaristía

5:00 p.m.

Jueves Santo

Eucaristía de la Cena del Señor

6:00 p.m.

Turnos de Adoración

7:30 p.m.- 11:00 p.m.

Viernes Santo

Santo Vía Crucis

6:00 a.m.

Pasión del Señor y Adoración de la Santa Cruz

5:00 p.m.

Procesión de la Virgen Dolorosa y meditación de los siete dolores de María

6:00 p.m.

Sábado Santo

Solemne Vigilia Pascual

6:00 p.m.

Domingo de Resurreción

Eucaristía

C. Comercial Metropolitano

9:00 a.m.

Solemne Eucaristía Patronal

6:00 p.m.

Procesión del Señor Resucitado

7:00 p.m.

 

Parroquia Santa Isabel de Portugal

Cra. 9 6 - 5 (Salgar)

Domingo de Ramos

Bendición, Procesión de Ramos y Eucaristía 7:00 a.m.

Polideportivo Solimar

Jueves Santo

Celebración de la Cena del Señor 4:00p.m.

Adoración al Señor 6:00p.m.

Viernes Santo

Santo Viacrucis 5:00a.m.

Celebración  de la Pasión del Señor 3:00p.m.

Sermón de las Siete Palabras 7:00p.m.

Procesión del Silencio 8:00p.m.

Sábado Santo

Rosario de Aurora 5:30 a.m.

Solemne Vigilia Pascual 7:00p.m.

Domingo Resurreción

Sagrada Eucaristía 10:00 a.m.

 

Vicaría San Pedro y San Pablo

Parroquia Divino Niño

Cra. 42 #42—30 (El Parque)

Domingo de Ramos

Bendición de ramos y procesión

(Punto de encuentro en la Virgencita – Avenida las Torres)

8:00 a.m.

Eucaristía Templo

9:00 a.m.

Eucaristía y Bendición de Ramos en el Templo

6:00 p.m.

Jueves Santo

Solemne Eucaristía de la Cena del Señor y Lavatorio de los pies.

4:00 p.m.

Adoración Eucarística

6:00 p.m.

Viernes Santo

Celebración de la Pasión del Señor

4:00 p.m.

Viacrucis en el Templo

6:00 p.m.

Procesión del Santo Sepulcro

7:00 p.m.

Sábado Santo

Solemne Vigilia Pascual

8:00 p.m.

 

Parroquia Santa Marta

 Calle 19 #5A—13 (Simón Bolívar)

Domingo de Ramos

Solemne Eucaristía y bendición de Ramos

6:30 a.m. 8:30a.m. 11:00a.m. 7:00p.m.

Jueves Santo:

Eucaristía cena del Señor.

5:00 p.m.

Procesión y Adoración al Santísimo

7:00 a 11:00 p.m.

Viernes Santo

Liturgia de la Pasión del Señor

6:30 a.m. a 11:00 a.m.

Adoración al Santísimo

7:00 a.m.

Víacrucis solemne por las calles del barrio

3:30 p.m.

Celebración de la pasión del Señor

Adoración de la Santa Cruz

Sermón de la Siete Palabras

5:30 p.m.

Procesión con el Santo Sepulcro

7:00 p.m.

Sábado Santo

Silencio de María en los sectores

5:00 p.m.

Solemne Vigilia Pascual o lucernario

8:00 p.m.

Parroquia Los Doce Apóstoles

Carrera 18 36B - 44 (La Unión)

Domingo De Ramos 

6:00 AM.  Solemne Bendición de Ramos en el atrio del Templo. (Carrera 17 Calle 36B Esquina)

Procesión litúrgica hasta el parque Boyacá (Cl. 35 #19-98)

7:00 AM.  Solemne Eucaristía en el Parque Boyacá

10:00 AM y 6:00 PM.  Eucaristía en el Templo. 

Jueves Santo

5:00 PM. SOLEMNE MISA DE LA CENA DEL SEÑOR, LAVATORIO DE LOS PIES, INSTITUCION DEL SACERDOCIO MINISTERIAL Y MANDAMIENTO DEL AMOR.

6:00 PM. SOLEMNE HORA SANTA. Se inician turnos de Adoración del Santísimo hasta las 10:00 PM

Viernes

6:00 AM.  Solemne Viacrucis (tradicional) por las calles de la Parroquia

7:00 AM. Continúan los turnos de adoración al Santísimo hasta las 12:00 M

8:00 PM.  Catequesis sobre Las Siete palabras de Jesús en la Cruz. Solemne Liturgia de la Pasión del Señor, Adoración de Santa Cruz y Sagrada Comunión.         

Sabado Santo  

5:00 PM.  La Soledad de María. Solemne Rosario de la Misericordia en el Templo Parroquial.        

7:00 PM .  SOLEMNE VIGILIA PASCUAL.

Parroquia La Asunción de María

Calle 34K #7B—04 (Las Palmas)

Domingo De Ramos 

6:00 AM.  Solemne Bendición de Ramos (Colegio Rodolfo Linas -Cl. 35 #740 )

9:00 AM: Eucaristía en Centro Comercial Panorama

 6:00 PM.  Eucaristía en el Templo. 

Jueves Santo

6:00 PM. Lavatorio de los Pies -y Adoración a Jesús Eucaristía por familia hasta las 10 p.m.  

Viernes Santo

10:00 AM.  Viacrucis – Adoración de la Cruz – Lectura de la Pasión – Comunión

6:00 p.m Sermón de las siete palabras – Procesión

                 Adoración de la Cruz – Dolorosa – Santo Sepulcro

Sabado Santo  

5:00 A.M.       Rosario de Aurora

5:00 PM .  SOLEMNE VIGILIA PASCUAL. 

                    Encuentro del Resucitado con María.

 

Parroquia Nuestra Señora de Las Nieves

Cra. 15 #24—93 (Las Nieves)

Domingo de Ramos

6:30am: Bendición y Procesión de Ramos:

Carrera 16a # 27a esquina (Sector 9)

7:00am:  Eucaristía Campal

5:30pm: Eucaristía

7:00pm: Eucaristía

Jueves Santo

4:00pm: Misa Vespertina de la Cena del Señor, Lavatorio de pies.

5:30pm a 11:00pm: Adoración al Santísimo.

Viernes Santo

7:00am: Santo Víacrucis

Salida: Carrera 10 # 21-42 (Sector 1)

4:00pm: Celebración de la Pasión del Señor

6:00pm: Sermón de las Siete Palabras.

7:30pm: Procesión del Santo Sepulcro.

Sábado Santo

5:00pm: Procesión con La Dolorosa reflexionando los siete dolores de la Virgen María.

8:00pm: Solemne Vigilia Pascual

© 2018 Arquidiócesis de Barranquilla - Todos los Derechos Reservados. Powered by Logo_dx